Мэр и жители местечка Лейт в штате Северная Дакота подняли тревогу, узнав, что их соседом стал известный неонацист и антисемит, который скупает заброшенные участки в городе и хочет основать в нем "город для белых"

О своем намерении основать в Лейте "Международное сообщество белых националистов" скандально известный радикал и антесемит Крейг Кобб (Creig Cobb) заявлял на форумах еще в мае 2012 года. Он сообщил, что намерен скупить за бесценок участки в городке и отдать их в дешевую аренду единомышленникам при условии, что на их домах постоянно будут вывешены нацистские флаги, а сами они будут голосовать за Кобба на выборах. Также он запланировал переименовать городок к свою честь - "Коббсвилль". Однако сами жители Лейта узнали о новом соседе и его планах только сейчас.

Лейт, хоть и называется городом, сейчас практически полностью покинут обитателями. Включая Кобба там живут всего 19 человек. По всей видимости, нацист выбрал это местечко из-за небольшой численности населения, а также потому, что в Северной Дакоте проживает больше белых, чем в остальных штатах.

Впрочем, жители Лейта уже выразили обеспокоенность планами нового соседа, который купил в нем 12 участков для новых домов и успел даже продать некоторые из них. По словам мэра города, Райана Шока (Ryan Schock), для них это стало полным сюрпризом. Еще больше беспокойства планы Кобба вызвали у единственного чернокожего обитателя городка, Бобби Харпера (Bobby Harper), который призвал привлечь внимание СМИ к этой проблеме: "Мы рады принять тех, кто улучшает наше сообщество, но они здесь, чтобы сеять ненависть", - цитирует слова жителя местная газета The Bismark Tribune.

Отмечается, что 61-летний Кобб является одним из самых одиозных американских неонацистов. В 2005 году он переехал в Эстонию, где планировал создать поселение для единомышленников, однако даже несмотря на то, что в Эстонии неонацизм является повседневным явлением, в 2009 году власти депортировали Кобба, как "личность, представляющую угрозу национальной безопасности", запретив ему на 10 лет въезд в страну.

После этого Кобб поселился в Канаде, но и оттуда был вынужден уехать на родину в США из-за обвинений в разжигании межнациональной розни. В США Кобба многие считают причастным к убийству супруга и матери судьи Джоан Лефкоф (Joan Lefkow), которая в 2002 году отказалась регистрировать как торговую марку символы расистской секты "Креативити" Мэтью Хейла (Matthew F. Hale), которую поддерживали многие неонацисты. В частности, Кобб опубликовал в интернете личные данные Лефкоф и адрес дома судьи.

Как отмечают американские правозащитники из Intelligence Report and Hatewatch, Кобб является одним из самых активных неонацистов в США. Также блог организации сообщает, что в Северной Дакоте селится много неонацистов, которых привлекает в штате не только большой процент белого населения, но также отсутствие ограничений по покупке огнестрельного оружия и наличие хорошо оплачиваемых рабочих мест в нефтедобывающей отрасли.


По материалам иностранных СМИ.
Константин Керубов