Вытоптанные газоны, давка на улице. Полиции не удается сдержать толпу верующих.

У Соборной мечети в Петербурге завершился праздничный намаз в честь праздника Курбан-байрам. Десятки тысячи мусульман во вторник утром собрались у мечети. За порядком на близлежащей территории следят немногочисленные сотрудники полиции. Сейчас верующие расходятся, направляясь в сторону Невского проспекта и Черной речки. Толпы мусульман перебегают Каменноостровский проспект в районе Соборной мечети, нарушая ПДД. Водители яростно сигналят, выражая недовольство. Полиция пытается удержать верующих, но ее силы незначительны. Один из омоновцев пытался сделать замечание толпе перебегающих верующих, в ответ те обозвали его «чертом» и даже толкнули, однако задержаны эти люди не были, передает «Росбалт». Также сообщается, что толпы верующих вытаптывают газоны, создают давку на улице.

При этом, станцию метро «Горьковская» сегодня закрыли на полчаса раньше обещанного времени. Это вызвало возмущение сотен горожан, которые поверили ранее анонсированным сообщениям о том, что «Горьковская» будет закрыта в 9:00. Ситуацию усугубляет тот факт, что ранее была закрыта на ремонт ближайшая к «Горьковской» станция «Петроградская».

Перед входом на станцию «Горьковская» утром скопилось несколько сотен жителей Петербурга, которые очень резко отзывались о действиях администрации метрополитена. Свой гнев недовольства петербуржцы обрушивали на полицейских, которые стоят в оцеплении у входа в вестибюль. Горожане вспоминают события в московском районе Бирюлево и говорят о том, что власть сама провоцирует подобные конфликты.

В свою очередь сотрудники метрополитена объяснили внеплановое закрытие станции перегрузкой единственного эскалатора, который работает только на вход на спуск и переполнением платформы станции десятками тысяч верующих мусульман.

Напомним, ранее в пресс-службе комитета по транспорту объявили, что из-за проведения Курбан-байрама 15 октября будет закрыта на выход станция метро «Горьковская» с 9:00 до 10:30.

По последним данным, «Горьковская» открылась на вход в 10:40. Кроме того, возобновлено автомобильное движение по Кронверкскому проспекту, и сняты все ограничения на Каменноостровском проспекте.

Официальной информации об инцидентах во время празднования Курбан-байрама пока не поступало. Однако в СМИ появилось сообщение, что сегодня утром 17-летний студент, поднимаясь по эскалатору на «Горьковской», получил ножом в плечо от одного из мусульман. По словам пострадавшего, его толкнули, он попросил быть осторожнее – за это и получил ножевое ранение. Сейчас парень находится в травмпункте.

В 2012 году праздник Курбан-байрам обернулся для горожан большими проблемами. Из-за перегрузки утром были закрыты две станции метро – «Горьковская» и «Петроградская». Многие горожане опоздали на работу.

Новый Регион: Курбам-байрам в Петербурге: тысячи мусульман блокировали Каменноостровский проспект (ФОТО)

Курбан-байрам в Петербурге (фото – сайт kp.ru)

Новый Регион: Курбам-байрам в Петербурге: тысячи мусульман блокировали Каменноостровский проспект (ФОТО)

В подземных переходах – давка (фото – сайт kp.ru)

Новый Регион: Курбам-байрам в Петербурге: тысячи мусульман блокировали Каменноостровский проспект (ФОТО)