Федерация еврейских общин России будет добиваться появления в Москве большего числа синагог и молитвенных помещений, сообщает Интерфакс со ссылкой на президента ФЕОР Александра Бороду.

По словам раввина, синагоги и молитвенные помещения для иудеев должны появиться в каждом муниципальном районе столицы России, и если есть христианские храмы шаговой доступности значит должны появиться и такие же синагоги. При этом, Александр Борода отметил, что в Москве проживает сегодня порядка 500 тысяч иудеев. При этом, отмечает Борода, количество иудеев в Первопрестольной постоянно увеличивается за счет приезжающих из других регионов РФ, а также за счет иммиграции из стран ближнего зарубежья и из Израиля.

В то же время Борода высказался против закрепления особой исторической роли Православия в конституции РФ. «У нас государство отделено от религии», и такая фиксация «ущемляет права других религий и создаст лишнее напряжение. Эта инициатива бессмысленная», - заключил он.

С нашей же точки зрения, бессмысленной является как раз инициатива строительства «синагог шаговой доступности» в каждом муниципальном районе Москвы, если еврейское население столицы едва дотягивает до полумиллиона. А сколько из них реально практикующих иудеев? Так что, хватит метить чужую территорию! Да, а разве в Израиле за иудаизмом не закреплен «особый исторический статус»? А что ожидало бы проживающего там христианина, вознамерься он оспорить этот статус, даже страшно представить.