Новый год начался для российской валюты с неприятностей - в паре с долларом рубль обвалился сразу на 1%, до отметки 33,20.

Основными событиями праздничных дней стали падение единой европейской валюты к американскому доллару и весьма сильное снижение котировок нефти. Оба этих фактора и вылились в серьезное давление на рубль, отмечают "Вести".

Предсказать дальнейшие перспективы российской валюты пока достаточно сложно, тем более что во вторник российские площадки будут закрыты в связи с празднованием Рождества.

Потенциально вероятность для дальнейшего снижения есть, ведь есть и потенциал для снижения нефтяных котировок. В воскресенье Libya National Oil Corp. сообщила о старте добычи на месторождении Эль Шарара. Чуть ранее, примерно неделю назад, добыча началась еще на двух месторождениях в этой стране.

Впрочем, в первые недели нового года активность на рынках невелика. Большинство участников еще не вернулись на рынок. Многие движения сейчас обусловлены так называемым тонким рынком, когда двигать котировки крупным игрокам не составляет особого труда.

В этой ситуации российский рынок акций в понедельник также открылся падением. Рынок после открытия снижался к уровням предыдущего закрытия на 1,3-2,5% по основным индексам, отыгрывая внешний негатив в виде подешевевшей нефти, передает РИА "Новости".

Рост курса доллара к рублю на 30 копеек обуславливает более существенное снижение индекса РТС, рассчитываемого по долларовым ценам акций, по сравнению с рублевым индексом ММВБ, говорят аналитики.

Индекс ММВБ к 13:50 по московскому времени понижался на 1,84% - до 1 476,36 пункта, индекс РТС - на 2,89% - до 1401,09 пункта.