В феврале - мае 2010 года в Приморье произошел ряд вооруженных нападений на милиционеров. Как утверждало следствие, все нападения были совершены одной группой, в состав которой входили восемь человек. Двое из "партизан" - Андрей Сухорада и Александр Сладких - погибли 11 июня 2010 года в Уссурийске при задержании. В дальнейшем «Приморских партизан» обвинили в ряде других преступлений, совершенных в крае с сентября 2009 года.
Главное обвинение - организация вооружённой группы - предъявляется Александру Ковтуну. Остальным - Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину - участие в этой группе. Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа", подсудимые аккуратно одеты, подстрижены, ведут себя бодро и совсем не выглядят подавленными.
Сегодня на заседании суда во Владивостоке судья Дмитрий Грищенко произносил напутственное слово к присяжным. Присяжных - двадцать два человека.

РИА "Восток-Медиа" сообщает, что ранее были оглашены «225 вопросов присяжным. В зале прозвучали все эпизоды объёмного уголовного дела, по которым обвиняются подсудимые.
Теперь присяжным заседателям предстоит ответить на вопросы: виновны ли сидящие на скамье молодые люди в убийстве четырёх жителей посёлка Кировский, выращивавших коноплю и производящих из неё наркотики? В убийстве милиционеров Ковальчука и Карася? В покушении на убийство ещё четырёх сотрудников ДПС во время погони? В покушении на жизнь ещё четырёх милиционеров во время осады квартиры, где "партизаны" в последний перед арестом день забаррикадировались и отстреливались? А также в немалом количестве менее тяжких эпизодов, таких как кражи оружия и одежды, угон автомобилей, вооруженные нападения с целью добыть, по формулировке суда, "ценное в тех обстоятельствах для них имущество" - средства передвижения, оружие, патроны, деньги».
*******
Комментарий матери одного из подсудимых, Алексея Никитина. Она убеждена, что сын «вообще ни к чему не причастен, его пытали, выбивая показания, после этого его неделю не показывали родственникам. Она сказала - поговорите с любым в Кировском, весь посёлок знает, кто тех четверых убил, это совсем другие люди.
По словам женщины, «с самого начала следствие в лице Кудашова заявило, мол, мы повесим на этих пацанов все нераскрытые убийства в Кировском районе за пять лет. В принципе так и сделали, за исключением ещё одного "висяка", который никак нельзя было по возрасту пацанам приписать».

Комментарий адвоката Александра Смольского: «Вся многотомная база доказательств основывается на явках с повинной и не подкреплена ничем другим. При этом Савченко уже признался, что он оговорил себя».
*******
Сами «Приморские партизаны» попросили сегодня присутствующих в зале представителей СМИ написать о пытках.

РИА "Восток-Медиа": «В начале очередного перерыва подсудимые напрямую обратились к не успевшим выйти из зала журналистам: «Напишите, как нас пытали – и на Карбышева, и в других местах! У нас есть документы!» В этот момент охрана вывела представителей прессы из зала суда.
В перерыве между заседаниями корреспондент РИА «Восток-Медиа» побеседовал с наблюдателем Натальей, тщательно отслеживающей процесс. Женщина попросила не называть её фамилию. По её мнению, в деле много странностей, а то и прямых нарушений. Она назвала, в частности, бесследное и безнаказанное исчезновение доказательств, целых томов дела, жёстких дисков адвокатов с ценной информацией. Обвинение строилось на признательных показаниях обвиняемых, при этом, по словам Натальи, почти доказано, что их пытали».
*******

Сообщение подготовлено на основе информации сайта РИА "Восток-Медиа": http://www.vostokmedia.com/

Дополнение: сообщение сайта «Грани.ru» о прениях сторон по делу: http://grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/m.223508.html