Идет время. Уходят ветераны. Уходят те, кто ценой жизни и здоровья сохранили для нас Россию. А мы… А мы будем помнить! Всех и каждого в своих семьях, в своих родах, всех кто защищал Отечество, всех кто своей любовью к Родине создал Великую Державу. Будем помнить. И возможно если не в нас, то в наших детях заискрится тот душевный огонь, заиграет та сила что смогла преодолеть беду. Беду во все времена. Нам заново нужно научиться любить и научить этому своих детей – тогда и сохраним и преумножим славу дедову. Только так.

Накануне 28 Чернобыльского Дня Памяти, инициативная группа ветеранов Чернобыля и их побратимы-воспитанники Геленджикского Центра РФС «Баско» разработали проект плана мероприятий и направили его в школы г.Геленджика. Директора и учителя многих школ очень живо откликнулись на призыв принять активное участие в деле увековечивания великого подвига ликвидаторов Геленджика.

Так, например, в средней школе № 3 провели классные часы по чернобыльской тематике с использованием мультимедийной экспликации. О катастрофе и о подвиге ликвидаторов услышали 1115 учеников с 1 по 11 классы. В школьной библиотеке прошла выставка, посвященная 28-ой чернобыльской годовщине. В 1-4 классах дополнительно прошли библиотечные уроки. Так как в школе 2 смены, то были проведены две общешкольные линейки, на которых детям рассказывали о Чернобыльской Битве. Под метроном прошла минута молчания. Вышла школьная стенгазета. Делегация школы приняла непосредственное участие в шествии и митинге.

В средней школе № 7, с.Кабардинка прошли классные часы, и был организован чернобыльский урок мужества, на который был приглашен почетным гостем ветеран Чернобыля В.П.Симонов. Урок прошел в теплой и дружественной обстановке. Было очень интересно и ребята задавали много вопросов. Кроме этого, школьники навестили семьи чернобыльцев, поблагодарили за Подвиг и принесли анкеты Ликвидатора для формирования Геленджикской Книги Памяти и Славы.

26 апреля. Геленджик. Площадь возле администрации. Организовано, по предприятиям, собралось несколько сотен человек. Впереди знаменная группа: знаменосец ликвидатор Василий Иванович Зенченко и юные воспитанники Кубанской казачьей спортивной школы Геленджикского Центра РФС «Баско» с автоматами в руках. Колонна направилась в Сквер Героев Чернобыля, где состоялся митинг. Затем были официальные речи официальных лиц. Как и в прошлом году. Как и годами раньше.

При возложении венков и цветов красиво произвел возложение памятного чернобыльского венка церемониальный расчет побратимов.

После возложения большинство присутствующих быстро разошлись. А возле часовни собрался небольшой Чернобыльский круг. В дружественной неофициальной обстановке побратимы геленджикских чернобыльцев - воспитанники Геленджикского Центра РФС «Баско» прочитали стихотворение:

Звучит над миром колокол беды,
Тревожа память, поминая горе,
Жесток и страшен лик седой войны,
Как в шторм разбушевавшееся море.

Япония скорбит уж много лет,
Известны людям Хиросима, Нагасаки,
Но не наложен на трагедии запрет,
Стоят повсюду ядерные плахи.

Не хочет человечество понять,
Что жизнь на свете самое святое,
Ее мгновенно можно оборвать
В горниле взрыва или гуще боя.

Всех жертв и испытаний нам не счесть,
Но целы арсеналы, полигоны,
Чернобыля убийственная весть
Предупрежденье поколеньям новым.

Тысячелетье начало отсчет,
Век двадцать первый по земле шагает,
Пусть его детям больше повезет
И солнца луч их каждый день встречает.

Затем слово взял ветеран Чернобыльской Битвы Симонов Виктор Петрович. Говорил искренне, проникновенно, от души!

После чего собравшиеся почтили память героев, ликвидаторы катастрофы поделились воспоминаниями о тех трудных и тяжелых днях.

Думали про себя и говорили вслух. Вспоминали и замолкали. Проводили параллели и сравнивали. Мыслили о дне сегодняшнем: удивляет отношение государства к героям-чернобыльцам, которые выполнили свой долг перед Отечеством. А вот оно почему-то свой долг выполнять уже не спешит. Что современные чиновники несколько отвернулись от чернобыльцев. Что закон о льготах для ликвидаторов последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, выпущенный в 1991 году, за 28 лет практически уничтожен.

Понимали, что основная задача городской чернобыльской организации – это защита, социальная защита законных прав и интересов чернобыльцев и членов их семей. Что председатель и Правление обязаны знать каждого чернобыльца Геленджика в лицо и прежде всего, решать вопросы чернобыльский семей, а уж потом свои собственные.  Для этого в своё время и создавалось общество. Создавалось для защиты и отстаивания интересов ВСЕХ геленджикских чернобыльцев во всех инстанциях. Всех, а не избранных. Как-то нехорошо, что в санатории каждый год ездят одни и те же, в прессе одни и те же, помощью спонсоров пользуются снова одни и те же. Вдовами и детьми вообще кроме чернобыльского адвоката Ю.В.Мелешникова никто не занимается.

Есть осознание того, что необходимо продолжить судебную практику, ведь в 22-х геленджикских семьях после выигранных у соцзащиты судов жизнь стала веселей. Выплаты увеличились в разы! Удалось через суд заставить выплачивать, то, что положено по Закону, а не то, что насчитали работники социальной защиты населения. Право, звучит как-то страшно.

До сих пор нормально не решен вопрос с санаторными путевками, улучшением жилищных вопросов, крайне сложно становится получить инвалидность и связать её с ЧАЭС.

Из 209 Геленджикских Чернобыльцев, государственными наградами награждены только чуть больше 30 человек. Самый низкий показатель в Краснодарском крае. Каждый, кто был там – Герой. И награды должны найти своих героев. Мы прощаем миллиардные долги странам третьего мира, но никак не можем отдать долг чернобыльцам…

Хотелось бы надеяться, что Чернобыльская Эпопея займет своё достойное место в ратных подвигах нашего воинства. Что в учебных заведениях и военно-патриотическом воспитании молодежи будет больше правдивой информации о катастрофе на ЧАЭС. О катастрофе СССР. Ведь катастрофа в 1986 году не была локальной, после Чернобыля рухнул Советский Союз и об этом тоже надо рассказывать молодежи.

Наверное, когда-нибудь социальные обязательства перед пострадавшими и участниками ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы − станут приоритетными задачами, которые государство должно всегда выполнять в полном объеме.

По окончании встречи ветеранов, все присутствующие направились в городской кинотеатр «Буревестник» для традиционного бесплатного просмотра фильма по чернобыльской тематике. За что отдельная благодарность руководству кинотеатра «Буревестник».

В этот раз вниманию чернобыльцев, школьников и просто всех желающих был представлен документальный фильм «Пепел Чернобыля». Фильм очень жизненный и всем понравился.

В праздничный день не обошлось, к сожалению, и без ложки дегтя:

В этом году шествие началось странно. Впереди Знаменной группы, вышли представители администрации с траурными венками… Ропот недовольства прошелся в рядах чернобыльцев. Впереди Знамени становиться нельзя. И тем более с венком во главе. Или кого-то символично хоронят…? Жаль, не было Виктора Александровича, он бы не допустил подобной бестактности.

Возле часовенки, перед митингом, слуги народные снова подошли к Знаменной группе и настоятельно потребовали уйти со своим знаменем куда-нибудь подальше… Но чернобылец Василий Иванович не уступил. Встал где и положено стоять знаменосцу.

Недавно переехавший в Геленджик из Чебаркуля участник ликвидации Олег Свинцов хотел сорвать просмотр документального чернобыльского фильма в городском кинотеатре, но побратимы, дети, сами смогли решить все вопросы и традиционный просмотр состоялся!

Пользуясь случаем, хотелось бы немного рассказать о многолетней дружбе с нашими давними друзьями – о  сотрудниках и воспитанниках Геленджикского городского Центра РФС «Баско», которые являются побратимами Геленджикской организации инвалидов Союза «Чернобыль» России.

В 2007 году, после смерти своего отца, ликвидатора-чернобыльца (Тархова Анатолия Алексеевича), который стоял у истоков создания чернобыльского движения в Геленджике, в состав правления Геленджикской организации инвалидов Союз Чернобыль России был приглашен директор Геленджикского Центра РФС «Баско» Тархов Сергей Анатольевич. За короткий срок ему удалось наладить тесное взаимодействие между воспитанниками Центра РФС «Баско» и геленджикскими чернобыльцами.

В Центре РФС «Баско», кроме спортивно-оздоровительной направленности хорошо поставлено патриотическое воспитание подрастающего поколения.  На базе Центра создана Кубанская казачья спортивная школа.  Налажено сотрудничество с рядом войсковых обществ, воинскими организациями, кадетским братством Геленджика, Союзом офицеров, военным комиссариатом и побратимами - Геленджикской организацией инвалидов Союза «Чернобыль» России.

Молодые казаки и казачки на протяжении многих лет ведут шефскую работу в отношении Геленджикской организации инвалидов Союза «Чернобыль» России. Помогают Правлению чернобыльской организации, семьям чернобыльцев, активно участвуют в чернобыльском движении.

Добрые дела наших побратимов - воспитанников Геленджикского Центра РФС «Баско»:

В 2007 году при поддержке своих спонсоров приобрели строительный материал и сантехнику на крупную сумму для капитального ремонта чернобыльского офиса по адресу мкр.Парус, дом 20.

Бесплатно, сделали капитальный евроремонт в чернобыльском офисе (положили напольную плитку, обшили стены и потолки). Сантехника находится на хранении у председателя общества Геннадия Иосифовича Гайдаш.

На средства своих спонсоров приобрели для чернобыльского офиса оргтехнику (компьютер, принтер, сканер, ксерокс и факс).

Подарили набор офисных стульев.

В 2010 году разработали эскиз Чернобыльского Знамени. Изготовили древко, покрасили его, приобрели наконечник. Заказали изготовление Знамени и знаменных кистей в Москве. Оплатили. Привезли в Геленджик. Освятили в Храме и передали главе города для торжественного вручения чернобыльцам Геленджика 26 апреля 2010г.

Помогли на военном параде, проходившем в городе Геленджике 9 мая 2010, организовать отдельную коробку чернобыльцев с Чернобыльским Знаменем. Впереди шли чернобыльцы, члены их семей и воспитанники-побратимы.

Создали из состава своих воспитанников Знаменную группу для сопровождения Чернобыльского Знамени и церемониальные расчеты для несения венков. Ежегодно в 2010г, 2011г, 2012г, 2013г, 2014г в Чернобыльский День Памяти, 26 апреля, участвуют в шествии и траурном митинге в сквере Героев Чернобыля.

Первыми на Кубани, уже три года подряд (2011г. 2012г. 2013г.) проводят в Геленджике Чернобыльский День Победы (30 ноября).

На чернобыльских торжественно-мемориальных мероприятиях дарят чернобыльцам побратимам свои песни, стихи (на трех славянских языках), радуют домашними угощениям, на Чернобыльский день Победы подарили созданный своими руками большой Боевой листок.

В будни дни, неоднократно принимали чернобыльцев у себя. Встречали пирогами, чаем и медом. Устраивали для ликвидаторов импровизированные выступления-поздравления, а чернобыльцы делились своими воспоминаниями и жизненным опытом. Ликвидаторы В.И.Зенченко, Ю.А.Кошурников, В.П.Симонов привозили для младших воспитанников фрукты из своих подсобных хозяйств. В 2013г. совместно провели Чернобыльский Новый Год.

В 2013г. впервые за 27 лет после катастрофы, инициировали, непосредственно подготовили и провели в школах г.Геленджика Чернобыльские уроки мужества совместно с ликвидаторами. Побратимы и участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС выступают перед учащимися виде открытой беседы, затем совместный просмотр фото и видео материалов.

Уже третий год организовывают бесплатный просмотр фильмов по чернобыльской тематике в городском кинотеатре «Буревестник» для чернобыльцев, членов их семей, школьников города и всех желающих.

По собственным связям пригласили в г.Геленджик квалифицированного чернобыльского адвоката, который специализируется на чернобыльских делах (особенно по чернобыльским вдовам). На сегодняшний день в судах различных инстанций выиграно 22 дела. В чернобыльские семьи пришла справедливость и достаток. 

Подготовили и опубликовали как в российских, так и в зарубежных СМИ 7 статей, фоторепортажей и очерков по Чернобыльской теме.

Инициировали награждение государственными наградами геленджикских чернобыльцев через Главное управление кадров Министерства обороны России.

Совместно с Геленджикским военкоматом 4 раза готовили и направляли наградные материалы на активистов чернобыльского движения.

Участвовали во Всероссийском литературном конкурсе «Патриотизм и верность долгу». Награждены Дипломом Союза «Чернобыль» России и стали дипломантами за очерки о ликвидаторах.

В целях увековечивания подвига чернобыльцев в своем Центре создали небольшой чернобыльский стенд. Собирают архивные данные, фотографии, воспоминания участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Готовят экспонаты для создания чернобыльской экспозиции в Геленджикском городском музее.

Ведут фото и видео съемку всех мероприятий, в которых участвуют чернобыльцы города Геленджика.

На Совете воспитанников Центра РФС «Баско» приняли решение: ежегодные квалификационные соревнования посвящать памяти Героев Чернобыля.

Принимают активное участие в создании Чернобыльской Книги Памяти и Славы. Разработали анкету Ликвидатора. Подготовили и согласовали обращение к чернобыльцам Геленджика в местных печатных и электронных СМИ. Уже собрано и обработано 8 анкет.

Инициировали ввести для Геленджикских чернобыльцев, как военнослужащих запаса и отставки, военную парадную форму (камуфляж с чернобыльской нашивкой, белая рубашка, галстук с чернобыльской эмблемой и кепка). Сами разработали и заказали нашивки и галстуки.

Оказывают юридическую, социальную, психологическую помощь ликвидаторам и членам их семей.

Занятия в Центре РФС «Баско» для чернобыльцев – бесплатные.

При переезде чернобыльцев Геленджика на новый адрес: ул. Курзальная, 12, вновь обратились к своему давнему другу и спонсору, чтобы он помог чернобыльцам Геленджика профинансировать ремонт нового офиса. В очередной раз существенная финансовая помощь была оказана.

Готовят направить делегацию в Украину, для установления дружеских связей с Союзом «Чернобыль» Украины и привезти из г.Чернобыль на Кубань, в город Геленджик Икону «Чернобыльский Спас».

 
Сотрудники и воспитанники Геленджикского городского Центр РФС «Баско», как давние побратимы Геленджикских чернобыльцев за свое отношение к памяти ликвидаторов и большой вклад в Чернобыльское движение были неоднократно отмечены благодарностями, почетными грамотами и нагрудными знаками от правления Геленджикской чернобыльской организации, от Союза «Чернобыль» Краснодарского края и Союза «Чернобыль» России.


 
Всего Вам Доброго

с уважением,  инициативная группа

Ветеранов Чернобыля г.Геленджика