В Орловской области заведено уголовное дело по ч.1 статьи 282 в отношении школьного учителя немецкого языка Александра Бывшева, который опубликовал "ВКонтакте" стихотворение "Украинским патриотам" в поддержку целостности Украины.

«Против меня возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ(«Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», до двух лет лишения свободы – прим.)», - сообщил Бывшев изданию.

Сообщается, что свое стихотворение «Украинским патриотам» Бывшев опубликовал на странице социальной сети «ВКонтакте». В ходе расследования сотрудники УМВД по Орловской области направили стихотворение на лингвистическую экспертизу, в экспертном заключении преподаватель Орловского госуниверситета Людмила Власова написала: «Враждебный характер высказываний по отношению к россиянам в стихотворении проявляется в высказываниях относительно государственных органов России и президента Путина («Ни пяди Крыма путинским чекистам»)... Данные высказывания содержат прямые и косвенные призывы к украинским патриотам совершать следующие физические и иные действия по отношению к врагу — россиянам: встретить врагов так, как это делали их предки («Встретьте врагов, как деды ваши»); приготовить и держать в готовности оружие («Патроны прятать нам еще рано»); верить, что их (украинцев) дело является священным («Пусть станет вам Господь проводником»). Таким образом, в тексте стихотворения «Украинским патриотам» имеются высказывания уничижительного характера в отношении россиян».

Отмечается, что 14 мая в квартире Бывшева прошел обыск, однако ничего не изъяли. А 16 мая Бывшев в первый раз побывал в суде, где судья признала стихотворение экстремистским, но отказала в другом ходатайстве следствия: отстранить учителя от работы на время расследования.

«Нам сейчас срочно нужна независимая лингвистическая экспертиза этого стихотворения. Если следствие и суд будут дальше ориентироваться на ту, которая сделана по заказу Центра «Э», выиграть процесс будет очень трудно», - заявил адвокат Бывшева Владимир Сучков.