Речь идет о молодежной банде состоящей главным образом из выходцев из Закавказья, которые, по словам начальника Главного следственного управления ГУВД Москвы генерала - майора Ивана Глухова, нападали на русских детей и подростков, снимали на видео их избиения с выкриками «Режь русских!».

По сведениям, приводимым СМИ, «Черные ястребы» занимались в столице грабежами и кражами. Выходцы с Кавказа, проживающие в Москве, не только грабили москвичей, но и измывались над подростками. У столичных школ они подкарауливали и нападали на учеников младших классов. От школьников также требовали, чтобы они в унизительной форме высказались по поводу людей славянской внешности.

Впрочем, среди жертв «ястребов» были не только ученики младших классов. Так, в Московском бюро по правам человека (МБПЧ) сообщили, что «ястребы» ловили и убежденных националистов, выманивая их «на живца». Для этого они заходили на националистические сайты, где представлялись жертвами нападений со стороны кавказцев. «Писали, что их побили кавказцы, давайте, мол, соберемся и обсудим, что делать, как им отомстить,- рассказал изданию эксперт МБПЧ Сергей Чарный. - Вот тех, кто на это попадался, понятно, что это тоже были явно не ангелы, «ястребы» ловили и били».

Но закрепить «ястребам» удалось только один эпизод нападения в метро на двух юных москвичей. Их жестоко избили и пытались зарезать (ребята выжили чудом). Все это сопровождалась криками «Аллах Акбар!» и «Режь русских!».

28 сентября в Дорогомиловском суде Москвы прошли прения сторон по этому делу. Были выслушаны выступления гособвинителей, защитника потерпевшего Ф. Маркова С. Сташевского, адвокатов обвиняемых, самих обвиняемых и законных представителей несовершеннолетних обвиняемых.

Почти все обвиняемые, за исключением Гусейнова и Арутюнова, выступили с последним словом. Обвинение потребовало для всех подсудимых сроки заключения от 4 до 7 лет. Самый большой срок 7 лет – для обвиняемого Гусейнова. Также обвинение просило до вынесения приговора взять подсудимых, находящихся под подпиской о невыезде, под стражу. Однако требование обвинения было отклонено.

Адвокат С. Сташевский потребовал переквалификации обвинения со статей "хулиганство" и "нанесение тяжкого вреда здоровью" на "покушение на убийство по мотивам национальной ненависти, не доведенное до конца по независящим от преступников обстоятельствам".

Сташевский также довел до сведения суда, что против обвиняемых возбуждены еще несколько уголовных дел в разных районах Москвы. Он также указал суду, что, по упущению следствия, эти дела не были объединены в одно, а также указал на то, что следствие не выявило настоящего организатора преступления.

Некоторые из обвиняемых частично признали свою вину, часть подсудимых не признала. Адвокаты обвиняемых построили свою защиту на том, что следствием якобы не доказано, что именно подсудимые совершили преступление. Они также утверждают, что потерпевшие Марков и Новицкий якобы принадлежат к националистической организации, что, по мнению защиты, является смягчающим обстоятельством.

Честно говоря, не совсем понятно, о каком «хулиганстве» может идти речь, когда нападавшие не только кричали о своем намерении убивать русских, но и пытались его реализовать (нож одного из «ястребов» прошел всего в каком-то сантиметре от сердца потерпевшего).

Как мы знаем, Копцев, совершивший совершенно аналогичное преступление, получил 19 (!) лет, в то время как «ястребам» грозят куда меньшие сроки. И это несмотря на то, что Копцев действовал в одиночку, а «черные скинхеды» создали устойчивую банду и проходят еще и по другим делам!

В чем причина такой мягкости? Может быть дело в том, что покушение на убийство русского подростка не так опасно, как покушение на жизнь хасидов?

Степан Михайлов