ВСЕ ВЫШЕ, И ВЫШЕ, И  ВЫШЕ СТРЕМИМ МЫ ПОЛЕТ  НАШИХ ПТИЦ!

     Репортаж  с Русского Марша  – 2011 


     Был 4 ноября на нашем главном русском  ежегодном празднике.  Зрелище 25-тысячной колонны впечатляет. Такого количества мы еще ни разу не выводили. В прошлом  году было примерно 15 тыс. чел., в этом году это число едва не удвоилось. По-прежнему основной контингент – молодежь, но на этот раз было немало и людей среднего возраста (что очень важно, это показатель вовлеченности людей семейных, серьезных, положительных), а также детей. Немало было и ветеранов русского движения, которых я знаю с середины 1990-х гг., но огромное большинство – совсем новых для меня, незнакомых лиц. Что очень важно – пришли представители самых разных организаций, не всегда дружащих между собой. Однако все прошли по одному маршруту и в едином строю, показав, что хотя бы один день в году мы, русские, способны подняться над партийными разногласиями и продемонстрировать свое национальное единство.

     Была, правда, попытка неких амбициозных  политических карликов расколоть Русский Марш, но она провалилась. Русские люди в целом не приняли альтернативу раскольников. Отдельная колонна оных, заранее проведенная тем же маршрутом, собрала сравнительно немного народу, часть которого, осознав подделку, осталась, чтобы пройти вторично уже с нами. Сколько-нибудь ослабить единый Русский Марш, на что раскольники надеялись (или это было им вменено в задание), не удалось, а свой авторитет они скорее подорвали, чем усилили. Можно надеяться, что в будущем их усилия станут еще более бесплодными.

     Основной  вывод, напрашивающийся поневоле из этих количественных сопоставлений: дробить  силы – глупо и неправильно  по отношению к Русскому движению в целом. Это ошибка, тупиковый  путь и предательство общего дела, по которому идут лишь люди малодушные, самовлюбленные, зашоренные и недалекие. Я не призываю закрыть глаза на различные разногласия в платформах и позициях. Но все счеты, личные и даже идейные, надо сводить в другое время и в другом месте, а не в день русского единства и демонстрации русской мощи.

     Сегодня в политическую повестку дня для  нас поставлена одна задача: продемонстрировать всем и каждому возросшее значение русского фактора. В том числе  – Русской Идеи как электорального ресурса. Чтобы через это включить механизм всеобщего соревнования за данный ресурс, когда все большие и маленькие игроки на поле российской политики начнут выдвигать одно за другим все более и более крутые предложения в духе русского национализма.  (Это отчасти уже началось, даже среди либералов-космополитов и коммунистов-интернационалистов). Нам же, убежденным русским националистам, истинным хозяевам дискурса, останется только поднимать от раза к разу планку наших требований. До тех пор, пока создание Русского национального государства и принятие соответствующей конституции, скроенных по нашему лекалу, не предстанет перед всей Россией как первейшая, насущнейшая необходимость. Русская национальная революция в умах есть наша главная задача, и более эффективного способа ее решить – просто нет.

     Итак, первое и  главное достижение прошедшего года – заметный рост количественной мощи и качественного человеческого наполнения Русского Марша. Никакие частные разногласия и мелкие (и не очень мелкие) разочарования, никакие угрозы президента Медведева и действия репрессивных органов не помешали нам увеличить число преданных сторонников Русского движения. Рост национального самосознания русских – главный показатель нашего КПД за 20 лет работы. Мы жили и трудились не зря.

     Второе  достижение, не менее важное: за истекший год Русский Марш превратился из во многом стихийного мероприятия – в мощную и высоко идейную политическую демонстрацию. В 2010 году я отметил его слабую подготовленность, сыроватость лозунгов, политическую ненаполненность и невнятность, чем в значительной степени было ослаблено общее впечатление. Мне приходилось с огорчением писать об этом как о моменте, снижающем эффект даже от столь мощного шествия.

     В этом году данное досадное упущение было успешно преодолено.

     Главным лозунгом и главным политическим требованием Русского Марша, отраженным в его Резолюции, стало требование создания Русского национального государства (РНГ). И это абсолютно верно, это попадание в десятку! Это то самое заветное наше чаяние, ради которого существует все Русское движение, легальное и подпольное, видимое и невидимое. Именно оно должно быть нашим несменяемым лозунгом до своего полного осуществления!

     В резолюции РМ все было заявлено очень  грамотно и логично, в полном соответствии с лучшими наработками последних лет:

     «Русский народ является государствообразующим, единственным источником суверенитета и легитимности власти в России,

     Россия  – государство, призванное обеспечить права, свободы и национальные интересы русского народа,

     Русский народ имеет право организовать свою общественно-политическую жизнь, соизмеряясь со своими национальными традициями и представлениями о свободе, долге, демократии, справедливости и порядке,

     Реализация  прав и свобод русского народа как  единого целого является необходимым  условием успешного обеспечения прав и свобод каждого гражданина России, настаиваем на признании и осуществлении следующих неотъемлемых прав русского народа: свободу, репатриацию, воссоединение, политическое представительство, и главное – на национальное государство.

     Национальное Русское государство – вот наша цель. Только в нем могут быть решены все проблемы нашего народа».

     Обо всем этом мы, русские идеологи, писали давно. Но впервые наши умозрительные требования оказались так мощно, однозначно и повелительно поддержаны улицей! Впервые требование Русского национального государства предъявлено народом! Это качественный скачок, как говорит философия. Это рубежный столб, поворотный момент, обозначивший новую эпоху в развитии Русского движения. Назад теперь дороги нет.

     Самый факт, что Русский Марш поднялся, наконец-то, до предъявления политических требований, – важен и знаменателен. Всего таких требований организаторами было заявлено четырнадцать, включая учреждение РНГ. Они доступны в интернете. Большинство из них я поддерживаю безусловно, к некоторым готов что-то добавить или убавить. Например, я считаю важным: 1) требование отмены п. 3 ст. 9 закона «О политических партиях» и поправок 2003 года к закону «О национально-культурной автономии» как препятствующих самоорганизации русского народа; 2) требование отмены национальных квот в вузах, этого постыдного наследия власти интернационалистов; 3) требование изменения закона «О противодействии экстремистской деятельности» в части, нарушающей свободу мысли, слова и печати. Я также полагаю важным включить требование о пересмотре итогов приватизации, о национализации энергоресурсов и земель, кроме дачных участков. И т.д. Все это можно и нужно будет учесть в русских массовых мероприятиях и пропагандистских кампаниях в течение следующего года.

     И только два требования мне показались ложными или, как минимум, непродуманными: 1) легализацию короткоствольного оружия (это на руку только бандитам и торговцам оружием, для населения же чревато большими бедами) и 2) восстановление прямых выборов губернаторов. Пройдя всю кухню губернаторских выборов лично (в 2003 году я избирался в губернаторы Новгородской области), я прекрасно понимаю, что это не улучшит, а ухудшит положение в регионах и подтолкнет к развитию региональный сепаратизм даже в русских краях и областях. В результате будут ущемлены, возможно, интересы столичных жуликов и воров, но зато развязаны руки у местных, которых намного больше, а аппетиты у них вполне столичные. Эти требования лучше было бы снять с повестки дня, пока кто-то менее доброжелательный, чем я, не размазал их авторов по политическому асфальту.

     Из  требований, не заявленных в декларации и резолюции, но пронесенных по улицам Москвы, мне запомнились такие: «Вернем  Россию русским!», «Москва – русский  город!», «Меньше иммигрантов –  выше зарплата!», «Каддафи убит. Кто следующий?» (на английском языке), «Выбирай русское! Поддержи своих!». Но самый долгожданный и удачный, на мой взгляд, транспарант провозглашал: «Мы  требуем партию националистов в парламенте!» (его несла организация «Правый мир»).

     Все сказанное в совокупности означает: Русский Марш заметно перерос  свои первоначальные рамки и превратился  в крупнейшее, важнейшее политическое мероприятие с высоким уровнем  сознательности. А вместе с ним  и все Русское Движение поднялось  на новую ступень.

     Следующий уровень, которого необходимо достигнуть к 4 ноября 2012 года, – это привлечение к участию в столь мощном, представительном и респектабельном народном мероприятии знаковых фигур из числа русских деятелей науки, культуры, спорта, политики. Чтобы в первых рядах участников РМ шли известные актеры, писатели, художники, ученые, спортсмены и т.д. – витринные представители русской нации. Хватит им отсиживаться по кухням, наблюдая унижение и деградацию своего народа. Хватит ждать у моря погоды. Пора присоединить свой голос протеста и надежды к народному выступлению, пора быть со своим народом в одном строю. 

     Александр СЕВАСТЬЯНОВ