На днях соратники скинули мне ссылку на блог Тины Канделаки, где она выложила свои интервью с тремя представителями русских националистов: Тором, Холмогоровым и Крыловым.

Впечатление от интервью получилось двоякое. С одной стороны, произошёл глобальный перелом – русские националисты вышли на новый уровень. С другой стороны некоторые оказались к этому не готовы.

Власти и околовластные круги, в том числе и СМИ больше не могут замалчивать и игнорировать русских националистов. Русские националисты вышли из маргинальной ниши на просторы публичной политики. Но это совершенно не значит, что пора расслабляться и победа в кармане. Это значит, что наша борьба стала ожесточённее.

Тина Канделаки выступила не в образе отвратительной фурии или устрашающей Калли с ожерельем из черепов. Она выступила в образе очаровательной простушки, этакой наивной девочки из провинции. Тор и Крылов были на стороже, спинным мозгом чувствовали опасность от обаятельной сирены, они отбивались, как могли, а вот Холмогоров откровенно поплыл.

Желание быть добреньким для всех, да и что греха таить, дежурное кокетство весьма потёртой гламурной кошки заставили Холмогорова наговорить откровенной ерунды. Его даже ни кто за язык не тянул, что бы он задрав хвост начал хвастаться своими амурными похождениями с армянкой. Холмогоров подсознательно намекал Канделаки, что имидж русского националиста ему бы не мешает завязать с ней интрижку.

На, что надеялся Холмогоров не понятно, но он проглотил наживку и дальше уже не мог рассуждать в ином ключе, как о том, что готов выдать свою дочку за армянина (если армянин будет «хороший»). А так же о том, что для него не важна этническая принадлежность человека. Короче, Холмогорову не важно, что его внуки не будут на него похожи, для него главное, что бы они «были выращены в традициях русской культуры и православия». Подобные заявления мало вяжутся с образом русского националиста.

Холмогоров явно забыл, что армяне (о которых ша речь), а так же грузины, осетины, греки, копты – все поголовно православные. Так же есть много православных татар (крящены), арабов, чукчей и даже китайцев. И что – всех их признать русскими?

Существенно лучше держался Константин Крылов, но опять же не был готов к  подобным вопросам, смутился и в ответ говорил нечто мало вразумительное.  Про «великую и безумную любовь» получилось смешно. Это рассуждения из арсенала беременной гимназистки, а не русского националиста.
Если вернуться к сути интервью, то первое, что бросается в глаза – это недостаточная готовность опрошенных лидеров внятно излагать свою позицию по жизненно важным для всего общества вопросам.

Канделаки подловила своих собеседников на том, что они готовы очень толково и убедительно говорить о национальном вопросе, более того – в национальном вопросе все русские националисты имеют более менее единую позицию. Но вот в вопросах связанных с образованием и рядом не менее важных других вопросах у русских националистов твёрдой позиции пока нет.
Это прокол – ведь русские националисты ведут борьбу за власть, а получив её будут решать не только вопросы национальной политики, но вопросы связанные с образованием, здравоохранением, социальной политикой, экономикой, обороной, борьбы с преступностью и пр.

Тор чётко заявил, что излагает свою личную позицию и не может говорить от лица всех русских националистов. Это было хорошим ходом. Далее речь зашла о едином государственном экзамене.
Высказав своё несогласие с подобной методикой проверки знаний и поступления в Вузы, Тор раскритиковал и традиционную для России систему со вступительными экзаменами, предложив принимать всех желающих на первый курс с последующим отсевом.

И так рассмотрим саму проблему.

Сейчас введена система с единым государственным экзаменом. Её задача снизить коррупцию при приёме в ВУЗы и ввести единые нормативы знаний по стране. При этом коррупция из ВУЗов переместилась в школы, в том числе и в школы в отдалённых районах страны, в том числе и в те, где коррупция является неотъемлемой частью местного менталитета и где её контролировать практически невозможно.

В результаты в наши ВУЗЫ приходят исключительно представители горных народов, у которых все экзамены сданы на 100 баллов. Формально им отказать не имеют права и принимают только их, по крайней мере на бюджетные места. При этом этнически русские абитуриенты автоматически отсекаются от соревнования, так как получить на ЕГЭ по всем экзаменам 100 баллов невозможно, хотя бы по тому, что не все вопросы корректно составлены.

В ВУЗы набирают сплошняком юные дарования с гор, а потом выясняется, что они учиться не способны – но выгнать то всех нельзя, надо же кого-то учить иначе закроют ВУЗ. Вот и получается, что русские ребята в стороне, а в ВУЗах учатся сплошняком выходцы с Кавказа.

Закон о ЕГЭ конкуренцию между русскими и кавказскими абитуриентами перевёл из плоскости конкуренции знаний в плоскость конкуренции коррупции. Если в первом варианте русские имели преимущество, то во втором «пальма первенства» переходит к кавказцам. Уже сейчас есть ряд ВУЗов, в которых учатся исключительно кавказцы.

Хочу заметить, что одновременно началось значительное сокращение ВУЗов в стране, т.е. этническим русским вообще отсекается всякая возможность получить высшее образование, даже на платной основе.
Что же предлагает Тор? В ВУЗы поступают все желающие и русские и кавказцы – но после первого курса все неспособные ученики, т.е. по мнению Тора кавказцы отчисляются, а русские остаются.

По сути Тор предлагает вернуть вопросы приёма в ВУЗ с уровня абсолютно коррумпированных школ из дальних аулов в сами ВУЗы, но не в приёмные комиссии, как было раньше, а непосредственно к рядовым преподавателям.
И так, что было раньше. Раньше была приёмная комиссия, работу этой комиссии контролировать было довольно просто – территориально она была в ВУЗе, собиралась каждый год примерно на месяц, да и к тому же это была система. Сотрудники контролировали друг друга, данные абитуриентов шифровались, и их было невозможно отследить. В комиссии было крайне сложно, а часто и невозможно найти человека, который бы решал вопросы кулуарно, что бы ему можно было дать денег или угрожать.
Конечно, так было не везде. Были ВУЗы где эта система действовала чётко и были где эта система не действовала совсем. Скажем, в ВУЗах на территории Белоруссии, Украины и России особенно в столицах система эта работала хорошо и специалисты из этих ВУЗов высоко ценились. ВУЗы же на территории «братских республик» и особенно ВУЗы в глуши, на территории небольших городов, были сильно коррумпированы и их выпускников старались не брать на работу.

Если функцию отсева негодных к обучению абитуриентов (теперь уже студентов) переложить всецело на плечи преподавателей – то ситуация получится отвратительной. Теперь перед джигитом будет не безликая комиссия, а конкретный человек. Человек, который каждый вечер идёт домой одним и тем же маршрутом, человек, которого легко запугать и которого легко купить. В этом случае пальма первенства опять переходит к юным дарованием с гор.

Канделаки так же отмечала такой немаловажный момент как проблема с общежитиями. Где проживать иногородним студентам? Тор сказал, что это их проблема. Хорошо. Иногородние студенты с гор эту проблему решат легко, а иногородние студенты из русской глубинки?

В целом, данное интервью стало прекрасным поводом задуматься для всех нас. Тор, Холмогоров и Крылов оказались не готовы к полемике такого уровня.

1.    «Неудобные» вопросы их ставили в тупик, любой преподаватель знает несколько способов, как грамотно уйти от ответа, если студенты спросили его о том, что он не знает.

2.    Чувствовалась общая неготовность к разговору на тему образования.

3.    Канделаки легко смутила собеседников обсуждением подтасовки ЕГЭ кавказцами. Тор, Холмогоров и Крылов были не готовы обсуждать этот вопрос, они слышали звон, но не знали где он.
Кадыров много говорил о том, что в Чечне ни у кого не было 100 баллов. Там результаты были скромные, насколько правдивые – это второй вопрос.

Подтасовками наиболее  прославился Дагестан – именно из этой республики валом валили абитуриенты, у которых по всем дисциплинам было по 100 баллов.
Канделаки практически допустила откровенную ложь, подменив Чечнёй остальной Кавказ. Но это ей сошло с рук, и она одержала свою маленькую победу.

4.    Как-то между прочим, Канделаки вставила вопрос о социальных лифтах, которые мол, нужны парням с Кавказа. Крылов этот вопрос просто пропустил мимо ушей, и получилось, что даже он – русский националист согласен с подобной постановкой вопроса.

Это была хитрость, на которою следовало бы ответить, что в  Чечне, Дагестане, Ингушетии и в прочих республика Российской Федерации есть свои министерства, правительства, парламенты и президенты – полно социальных лифтов специально для них построенных. Вот пусть и катаются вверх вниз, пока голова не закружится.

Что бы на эти лифты было можно вскочить, у них там имеются свои республиканские ВУЗы. И нет ни какой необходимости им специальной прокладывать дорожки в остальные ВУЗы страны. Не могут подготовится к экзамену в Московский ВУЗ? Без высшего образования всё равно не останутся. Если эти республиканские ВУЗы кому-то не нравятся, мол до столичных ВУЗов они не дотягивают – так это не повод опускать столичные ВУЗы до их уровня.

В конце концов, если ты отказываешься  признавать жителей кавказских республик расовонеполноценными – то должен согласиться с тем, что им ни кто не мешает подтянуть их республиканские ВУЗы до необходимого уровня. В этом случае, им нет ни какой необходимости ехать в Москву. В противном случае им тем более не надо ехать в Москву, что бы не опустить уровень московских ВУЗов ниже плинтуса.

Фустибал