После начала кризиса в Европе и США показалось, что не было бы счастья, но несчастье помогло - поток мигрантов в страны Запада резко упал и эксперты в развитых странах уже стали думать, что меньшая экономическая привлекательность оградила их от нового переселения народов.

Но потом случилась "арабская весна", и в Европу и США устремились потоки беженцев из стран Ближнего Востока.

Организация экономического сотрудничества и развития, объединяющая все развитые страны, опубликовала доклад о международной иммиграции, в котором советует всем своим членам срочно разработать новую миграционную политику.

На Россию начали распространяться мировые закономерности: раньше сюда приезжали в основном временные рабочие и нелегалы из стран СНГ, им и кризис - не помеха. Но теперь появляется все больше целых семей.

А российская "закономерность", тем временем, распространяется на весь мир: нелюбовь к мигрантам становится общемировой. Безработица в развитых странах сохраняется на высоком уровне, что не добавляет симпатий мигрантам в глазах коренного населения.

Масла в костер нелюбви к "понаехавшим" подливает незнание ими языка, культуры страны пребывания, а также участие иммигрантской молодежи в массовых беспорядках.

Кто, куда, зачем и откуда?

  • Самыми популярными странами для иммигрантов в 2011 году были страны Европы, свободные от евро. Швейцария и Норвегия привлекают иммигрантов стабильной экономикой и высокой занятостью, туда едут не только жители Ближнего Востока и Азии, но граждане соседних стран Европы, пострадавших от кризиса.
  • Самым распространенным видом иммиграции в 2010 году была семейная. Люди переезжали на другие места целыми семьями или стремились воссоединиться с членами своих семей - на нее пришлось 36% всех иммиграционных потоков. Если считать членов семьи, которые сопровождают тех, кто уехал в другую страну зарабатывать, - то 45%.
  • На трудовую миграцию пришелся лишь 21% - работодателям в кризис не очень нужны новые сотрудники из-за рубежа.

В Россию теперь чаще всего иммигрируют целыми семьями

 

  • Экономические проблемы в странах Европы привели к росту эмиграции из этих стран, однако он оказался довольно умеренным.
  • Чаще всего трудовые мигранты уезжают на заработки из Китая - 1 из каждых 10 таких мигрантов в мире. За Китаем идут Румыния, Индия и Польша - их доля в общей эмиграции в 2010 году составила примерно 5%.

Поработать или остаться навсегда?

  • В мире стало мало работы, но по-прежнему куда больше временных трудовых мигрантов, чем тех, кто приехал в страну постоянно жить, - 1,9 млн человек против 1,4 млн.
  • В 2010 году приток иммигрантов, которые переехали на постоянное место жительство в 23 страны ОЭСР, а также в Россию, сократился на 3% по сравнению с 2009 годом.
  • Особенно сильно сократился приток иммигрантов в Ирландию, пострадавшую от кризиса, - почти на 55%. Также стали меньше ехать в Японию, Чехию и страны Южной Европы.
  • Однако в 2011 году потоки иммигрантов вновь начали расти, согласно предварительной оценке ОЭСР, - исключением стала лишь Италия.

Поток иммигрантов в Россию сократился в кризис

От иммигрантов - одни проблемы

  • Из-за кризиса мигрантам становится все труднее трудоустроиться: безработица среди них выросла за три года на 4 п.п. Доля иммигрантов среди тех, кто не может найти себе работу в течение долгого времени, составляет 14-30%.
  • Большая часть которых находит себе работу в низкоприбыльных отраслях, где и так все время сокращают персонал. В США 28% новых работников в таких отраслях мигранты, а в Европе - 24%. Это означает, что значительная часть мигрантов может вот-вот оказаться без работы.
  • Настоящей проблемой становятся молодые иммигранты, которые не могут найти себе работу и не учатся. В 2008-2011 годах их количество заметно выросло в Греции, Испании, Ирландии, Италии и даже в, казалось бы, спокойной Швеции. Это приводит к росту социальной напряженности, ведь среди коренной молодежи безработица в этих странах тоже высокая.
  • Головная боль европейских стран - беженцы из стран Ближнего Востока. В 2011 году потоки беженцев выросли почти на 20% из-за "арабской весны".

Иммигранты в развитых странах не могут найти себе работу

От иммиграции никуда не деться

  • В Швейцарии, Норвегии и Новой Зеландии больше половины тех, кто пополняет рабочую силу страны, являются иммигрантами. Если бы не иммиграция, к 2015 году в 15 из 23 стран ОЭСР рынки труда начали бы сокращаться. Благодаря иммиграции в большинстве стран ОЭСР, за исключением Чехии и Японии, рабочая сила сохранится на прежнем уровне.

В некоторых странах рабочая сила пополняется в основном за счет мигрантов

  • Из Индии и Китая в Европу и США едут образованные иммигранты - это именно то, что нужно экономике этих стран.

Россия - страна временных иммигрантов и нелегалов

  • Падение российской экономики в кризис несильно повлияло на потоки постоянных иммигрантов в Россию. В год в Россию в среднем приезжает всего 250-300 000 человек, чтобы остаться здесь жить, - в основном из стран СНГ.
  • Россия - страна временных иммигрантов. В 2010 году в Россию временно приехали 960 000 человек - это больше, чем в любой другой стране ОЭСР, например, в два раза больше, чем в США.
  • Три четверти приехавших работают в четырех секторах - сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающей промышленности и торговле.
  • Легальные иммигранты составляют 2,5% от всего работающего населения России. Но нелегалов, по разным оценкам, в России значительно больше.
  • Иностранные студенты в Россию едут учиться неохотно: в 2009 году их было всего 130 000 человек, или 1,4% всех студентов в России (в странах ОЭСР - 6,4%). 70% студентов - выходцы из стран СНГ.

ОЭСР советует российским властям разработать программы по привлечению постоянных иммигрантов. Сокращение рабочей силы в России идет быстрее, чем в странах ОЭСР. Потребуется все больше и больше иммигрантов, чтобы покрыть недостаток рабочих рук.

Правда, есть и другие мнения. Экономисты Bank of America Merrill Lynch, например, полагают, что из-за роста социальной напряженности Россия не станет увеличивать приток иммигрантов, что положительно скажется на росте российской экономики.

/Финмаркет/