Владимир Хомерики, президент конгресса национальных объединений России и глава фонда "Единение российского и грузинского народов", заявил, что, по его мнению, акцию националистов, запланированную на 4 ноября, следует запретить, так как организации, участвующие в акции, за историю своего cуществования "зарекомендовали себя исключительно с отрицательной стороны", сообщает "Интерфакс". "Такие марши, скорее, вредят. Надо не только запрещать эти марши, надо вообще закрывать организации, которые его устраивают, - высказал свое мнение Хомерики. - Если хочешь сделать что-то хорошее национальное, надо не на улицу с плакатами идти, а своими ежедневными делами прославлять Россию и русскую нацию".

Похожую точку зрения выразила и правозащитница Светлана Ганнушкина, являющаяся главой комитета "Гражданское содействие", - она также заявила, что "Русский марш" необходимо запретить. "В отличие от многих моих коллег-правозащитников, я считаю, что это правильно. Лучше запретить сейчас, чем терпеть это из года в год. Мы видели, что было в последние годы. Опыта достаточно для того, чтобы сказать, что на "Русском марше" будут экстремистские высказывания, лозунги и ксенофобия", - отметила Ганнушкина.

Правда, при этом глава комитета признала, что власти не вправе запрещать массовые акции. "И правильнее было задержать и привлечь к ответственности организаторов и участников еще первого марша - там были экстремистские лозунги и призывы. И уже на основании этого запрещать все следующие марши. Но власти знают, как проходят "Русские марши" - с нарушениями закона. Нет никаких оснований полагать, что в этом году они пройдут иначе", - заявила она.

Как заявила Ганнушкина, не все правозащитники придерживаются подобной точки зрения. Так, например, ранее уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сказал, что власти не должны запрещать "Русский марш". При этом он отметил, что, тем не менее, организаторов акции необходимо предупредить об ответственности за радикальные лозунги. "Запрещать какое-то массовое шествие по предполагаемым намерениям, не доказанным в суде, - неправильно. Если демонстранты выйдут на улицы под лозунгами "Да здравствует Российская Федерация!", никто не имеет права пресечь шествие. Но если они выйдут под лозунгом "Россия - для русских!", то есть серьезное подозрение, что это сеет межнациональную рознь между русскими и нерусскими гражданами России", - заявил Лукин, добавив, что только в этом случае после нескольких предупреждений акцию можно будет отменить. "Независимо от направленности демонстрантов, мы должны действовать строго в соответствии с законом. Это относится и к милицейским чинам, и к остальным органам власти. Иначе мы придем к тому, что действовать все будут исходя не из закона, а из взглядов того или иного начальника, что не имеет никакого отношения к правовому государству", - заявил омбудсмен.