Анализ сторонника диктатуры Назарбаева.
 
1. Ситуация в городе была гораздо драматичнее, чем выпускалось вчера в эфир. Фактически с обеда и до ночи город был захвачен "забастовщиками". Никаких заметных попыток превратить выступления в восстание, т.е. создать органы управления выступлением, вступить в переговоры с властями, занять и оборонять значимые объекты, выступить с обращением к мировой общественности или занять соседние населенные пункты и т.д. - не было. В городе просто шли погромы. 46 поврежденных зданий, включая административные, за часов 10-15 волнений - для небольшого города это сильно.


2. Действия власти в критической ситуации - абсолютно профессиональны. Если правильно понял, милиция собралась в здании горотдела , потому оно и не было захвачено. Тюрьма, расположенная в этом регионе, захвачена не была. Места хранения оружия не захватывались. Большего от милиции в такой ситуации требовать сложно.

Действия на уровне высших уровней власти - также полностью логичны: информационная блокада города, локализация кофнликта, ввод войск, поток официальной информации в СМИ, превентивные задержания активистов, пытавшихся организовать акции солидарности с "протестантами" Н.Узеня в других городах и т.д.

Как обычно, правда, у политических систем такого типа, как в Казахстане провал по работе в социальных сетях и блогах: по сути основным источником информации для них стал блог Марата Шибутова ([info]megakhuimyak). Это хорошо, что Марат занял патриотическую позицию. А если бы он, скажем, простудился в этот день и в эфир не вышел или политически повел себя иначе? В Рунете социальные сети уже стали одним из ведущих информационных факторов, оттесняющим телевидение на второй план. Но ни в Египте, ни в Ливии, ни в Сирии, ни в Казахстане на государственном уровне информационные системы к этой реалии оказались не готовы. Оборотная сторона светских политических режимов с высокой концентрацией власти.

3. К сожалению, внутриполитическая ситуация в Казахстане очень быстро осложняется. Террористические акты последних месяцев были первым звоночком этого осложнения. Но они не имели потенциала стать началом государственного переворота. События в Н.Узене - такой потенциал имели, т.к. сразу перешли в международную плоскость и трактовки в западных СМИ и западной дипломатии уже вчера пошли по тем же стандартам, что и в случае с Тунисом, Ливией, Египтом и т.д.

Реальные внешнеполитические позиции Казахстана также теперь видны без прежнего идеализма: ситуация в ООН и в Европарламенте, отсутствие даже простых заявлений поддержки Назарбаева со стороны тех, кого в Казахстане полагают прикормленными доступом к природным ресурсам Казахстана или же просто искренне симпатизирующими Казахстану - все проявилось за несколько часов кризиса вокруг всего лишь небольшого города.

Сейчас ситуацию спасли силовики, но вообще Казахстан, скорее всего, нуждается сейчас и хочется думать, что его ожидает сильная внутренняя встряска всего общества сверху. Слишком много сил приходят к выводу, что Назарбаев - хромая утка и против Акеллы пришло время выступать. Будет очень полезно наблюдать, как Казахстан сейчас будет выходить из этой ситуации. Скорее всего, его опыт будет полезен и России.