В связи с малоприкрытым геноцидом русского народа и активной деятельностью "эффективных" менеджеров, умерших жителей Москвы негде хоронить. 

На столичных кладбищах введен лимит на захоронения в связи с острым дефицитом земель. В день разрешено копать не более 30 могил. Родственники покойных вынуждены ждать похорон неделю и больше. В ГУП "Ритуал" подтверждают, что ситуация катастрофическая. Тревогу внушает приближающееся лето: в прошлом году из-за аномальной жары смертность резко возросла. 

Из 71 московского кладбища открытым для захоронений долгое время считалось только Перепечинское. Однако недавно ограничения были введены и там: по распоряжению ГУП "Ритуал" в сутки можно делать не больше пяти погребений. Правда, при этом земля будет выделяться на ранее закрытых кладбищах - Долгопрудненском, Домодедовском, Николо-Архангельском, Хованском и Щербинском. Для каждого из них установлен такой же лимит. 

По словам сотрудницы одной из ритуальных контор, родственникам покойных приходится ждать в среднем неделю, чтобы похоронить близких. При этом могилу могут предложить у забора или в канаве. Желающие выбрать конкретное кладбище из списка или место получше, ждут по 10-15 дней. Тем, кто не хочет ждать, приходится платить большие деньги. Они могут похоронить родных и близких даже на закрытых кладбищах, там есть так называемые сервисные участки. Самое дешевое захоронение обойдется в 150 тысяч рублей, причем сумма не гарантирует удобного расположения могилы. Чтобы все устраивало, нужно иметь 400–500 тысяч на обустройство могилы

"Земельный ресурс практически исчерпан, - подтвердил пресс-секретарь ГУП "Ритуал" Дмитрий Коробцов. - На части столичных кладбищ урезаны территории, где осуществлялись сервисные захоронения по коммерческим расценкам. Но этого запаса хватит на месяц-три. Сейчас ведутся переговоры о расширении Перепечинского кладбища на 25 гектаров. Но когда это произойдет - большой вопрос". 

Два года назад столичные власти заявляли, что Москва купила у Московской области около 100 гектаров земель под некрополи. Однако потом новоприобретенные участки загадочно исчезли. Как поясняли тогда в департаменте потребительского рынка и услуг, земли были "перекуплены", и столица намерена судиться за спорные территории. В прошлом году город начал через суд оформлять право собственности на участок в 70 гектаров в Дмитровском районе, но местные жители категорически против. 

По словам заммэра по экономическим вопросам Андрея Шаронова, у Подмосковья планируется выкупить 300 гектаров земель. Скорее всего, Москве отойдут земли рядом с Богородским, Домодедовским, Хованским, Перепечинским, Быковским кладбищами. Однако по некоторым участкам переговоры продолжаются уже несколько лет. Между тем, в среднем за год все московские кладбища разрастаются в сумме на 15 гектаров. 

О том, что на столичных погостах не осталось свободных мест, столичные власти говорят уже давно. Чиновники неоднократно пытались пропагандировать кремацию, но Русская православная церковь выступила категорически против этой традиции. В ноябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба предложила реформировать ГУП "Ритуал", которое является монополистом на рынке похоронных услуг. До конца года предполагалось создать госучреждение, которое передавало бы участки под захоронения бесплатно. Эксперты, однако, заявили, что это не избавит Москву от дефицита земель, а места для захоронений начнут распределяться в порядке общей очереди между малоимущими и состоятельными.
(с)