На конференции 27 ноября господин Исаев (председатель комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике, «Единая Россия») заявил, что партия «Единая Россия» не согласна «с решением Правительства РФ об увеличении квоты трудовых мигрантов на 2009 год». И это несмотря на то, что председатель Правительства РФ В.Путин – первое лицо в данной партии.

В данной ситуации очевидна несерьёзность заявления парламентария, т.к. на практике «Единая Россия» в лице её соратников совершает действия, направленные совсем в другую сторону – максимально упростить и увеличить приток в экономику РФ трудовых кадров из-за рубежа. Очевидно, что данные заявления депутат делает исключительно на внутреннего потребителя – граждан РФ, ради формирования «Единой России» имиджа партии-заступницы российских трудящихся. В этом ей изо всех сил, однако безрезультатно, помогает PR-десант - «Молодая Гвардия Единой России».

Хочется всё-таки более конкретно рассмотреть озвученные предложения Андрея Исаева:

«Их число в следующем году должно составить 3 млн 900 тыс., однако это не отражает реальных потребностей, так как заявки собирались в апреле. В условиях мирового финансового кризиса, необходимо пересмотреть эту цифру. В ближайшее время мы намерены обратиться в правительство с предложением исключить из квоты 30% мигрантов, а резерв оставить по фактическим заявкам Федеральной миграционной службы (ФМС)».

На мой взгляд, даже техническое сокращение цифры 3,9 млн иммигрантов на 30% ничего кардинально не изменит. При существующем безвизовом режиме прибытия трудовых иммигрантов из СНГ (основного поставщика гастарбайтеров) их в стране будет жить и работать столько, сколько захочет кто угодно, но только не власти. И поэтому действенной мерой здесь было бы неустанно повторяемое ДПНИ введение визового режима с «братскими» странами, чтобы работу в РФ гастарбайтер находил до прибытия сюда, а не после, благо современные технические средства это позволяют.

Обоснованной и заслуживающей поддержки является озвученная и пока разрабатываемая законотворческая инициатива о персонификации разрешения на привлечения иностранных рабочих для фирм-заявителей – чтобы запрошенные квоты не выбирали «посторонние» фирмы, а также о минимальном знании русского языка иностранными трудящимися, о запуске системы организованного отбора работодателем через международные кадровые агентства иностранных рабочих в стране исхода и соответствующим контролем за иммигрантами.

Вообще в этой сфере много хороших и проверенных инструментов, которые можно предложить властям, но, очевидно, власти сегодня идут по другому пути.

ФМС РФ в этом году, как известно, получила из рук единоросов право на собственное усмотрение изменять квоту на иммигрантов. Поэтому отныне любые «рекомендации» Исаева могут быть перечёркнуты чиновниками в любой момент по собственному велению. Конечно, в идеале, право утверждать окончательные цифры квоты на гастарбайтеров должно быть у представительной власти регионов и федерации. Но это в идеале, когда сама «представительная власть РФ» будет действительно представлять российское общество.
Семён Пихтелёв, Служба общественного контроля ДПНИ-Петербург