Рост внешней миграции отмечен в Липецкой области. Как сообщили GOROD48 в пресс-службе управления Федеральной миграционный службы по региону, так, за два первых месяца нынешнего года на миграционный учет поставлено более 6,3 тыс. человек, это больше на 35 %, чем за аналогичный период прошлого года. Еще 1,1 тыс. иностранных граждан легально продлили срок своего пребывания на территории области.

- Как и ранее, подавляющее большинство иностранных граждан (до 90 %) приезжают в наш регион из республик бывшего СССР: Узбекистан (23,4 %), Украина (23 %) и примерно в три раза меньше из таких стран, как Молдова, Казахстан, Армения и Таджикистан. Самое большее количество граждан прибывало в наш регион из стран дальнего зарубежья – Германии, Италии и Турции, главным образом, как туристы и с деловой целью, - отметили в пресс-службе.

В январе-феврале в управлении было оформлено 310 разрешений на работу иностранным гражданам. Из них такие разрешения получили 150 узбеков и 104 украинца, а вот привлечение на работу в регионе граждан Молдовы значительно сократилось, с 11,6 % в 2010 году до 4,2 % в нынешнем.

Сейчас все прибывшие в Липецкую область иностранные рабочие заняты в строительстве (более 68 %), в сельском хозяйстве (свыше 4 %), оптовая и розничная торговля (9,5 %), обрабатывающие производства (более 11 %). Рост иностранных рабочих в строительном секторе связан с общим оживлением экономики, в том числе в регионе. Продолжен прием заявлений от иностранцев на получение патентов на работу у физических лиц. Сегодня оформлено и выдано более 300 подобных патентов.

В УФМС по региону проанализировали также криминальную ситуацию с мигрантами. Оказалось, что удельный вес преступлений, которые совершают на территории области иностранные граждане, длительное время остается практически на одном уровне - 1,3 % от общего количества всех совершенных в регионе преступных деяний. 

Всего же в 2010 году на миграционный учет в Липецкой области было поставлено почти 43 тыс. человек, одновременно в эти же сроки регион покинули 35,3 тыс. иностранных граждан. Разрешение на работу за год получили более 5 тыс. мигрантов.