Премьер-министр Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности кабинета министров, сообщил, что демографическая политика в ближайшие пять лет будет подкреплена выделением 1,5 трлн рублей.
   
«Мы приступили к реализации второго этапа концепции демографической политики, рассчитанного на 2011-2015 годы. По нашим предварительным расчетам, в демографические проекты за это время будет вложено порядка 1,5 трлн рублей», - сказал глава правительства.

Впрочем, он не уточнил, каких изменений в демографии страны, стоит ожидать от столь щедрых вливаний. Насколько можно судить по данным Всероссийской переписи населения, прошедшей осенью 2010 года, первый этап концепции демографической политики, с треском провалился. Численность населения РФ с 2002 по 2010 год сократилось на 1,6% - до 142 млн 905 тыс. человек. Росстат прогнозирует уменьшение населения РФ до 2030 года, причем ежегодный прирост примерно на 200 тыс. человек будут составлять мигранты.

Причину сокращения численности населения России эксперты видят в плохой рождаемости, а также в увеличении продолжительности жизни - в 2002 году она оценивалась в 65 лет, сейчас - около 68,1 года. Для экономики это плохо - обостряются проблемы пенсионной системы, растет нагрузка на бюджет.