Большая часть доказательств по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года уже изучена, обвинение будет настаивать на пожизненном сроке для лидеров группы и активных участников. Об этом сообщила сегодня начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Управления Генпрокуратуры РФ в СКФО Ольга Меньшикова.

Она отметила, что процесс длится почти третий год.

"Единственное, что радует - уже какой-то свет в конце тоннеля виден, потому что большая часть доказательств по этому уголовному делу уже исследована. Фактически обвинение находится на финишной прямой", - заявила Меньшикова.

По ее словам, для лидеров группы боевиков прокуратура будет требовать самого жесткого наказания, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее врем суд рассматривает эпизод нападения на отряд пограничных войск ФСБ РФ, расположенный в столице Кабардино-Балкарии. До этого уже было рассмотрено девять эпизодов из многотомного уголовного дела. Всего в деле 12 эпизодов.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него  погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Судебный процесс длится с 2008 года. Обвиняемым инкриминируются терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. Подсудимые по делу свою вину не признают.