в Сургуте на площади у кинотеатра «Аврора» собрались те, кто считает, что выборы 4 декабря прошли с нарушениями – в общей сложности, около 200 человек.

Несмотря на то, что в это время на площади должен был проходить официально разрешенный митинг партии «Единая Россия», ни одного единоросса у «Авроры» замечено не было.

В основном, это была молодежь, журналисты, предприниматели (Владимир Самборский, Валерия Пахтаева, Алексей Наумов), представители профсоюзных организаций (Александр Захаркин). У некоторых на одежде были повязаны белые ленты – символ несогласия с результатами выборов. Народ собирался небольшими группами, общался, делился впечатлениями.

Полиция (а ее на площади тоже было немало) реагировала достаточно мирно, спокойно наблюдая со стороны и не вмешиваясь. Некоторые из полицейских снимали происходящее на видеокамеры и мобильные телефоны. В какой-то момент один из участников попытался развернуть плакат, но был оперативно остановлен сотрудниками УВД и уведен с площади. Еще одного молодого человека полицейские «взяли» в момент передачи «имперской» трехцветной ленточки другому участнику, мотивировав это тем, что он пытался ее продать.

Более 50 человек приняли участие в Благовещенске в несанкционированных акциях недовольных итогами выборов в Госдуму, сотрудники полиции доставили в отделение только одного из протестующих, сообщил РИА Новости представитель областного УМВД Дмитрий Сережичев.
В Благовещенске состоялись две несанкционированные акции. Одна, которую организовали представители партии «Яблоко», прошла на площади Ленина в Благовещенске, там собралось около 20 человек. А другая акция, в которой участвовали около 30 человек, состоялась возле универмага, среди ее организаторов были коммунисты. Через несколько минут две группы участников акции-флэшмоба объединились на центральной площади Благовещенска.
«В отделение доставили только участницу с акции на площади Ленина и составили административный протокол. А возле универмага собралась группа людей из 30 человек с заклеенными ртами и белыми лентами. Постояли и разошлись», – сообщил Сережичев.

В свою очередь участница акции, представитель партии «Яблоко» Наталья Калинина подтвердила, что ее доставили в отделение полиции.
«Наши участники стояли на площади Ленина с плакатами в виде чистых листов бумаги. Только я держала плакат, где был призыв уйти нынешней власти самостоятельно. Меня забрали в отделение полиции, где составили протокол за нарушение порядка организации пикетов. Я написала, что это был одиночный пикет, который не требует согласований, ведь остальные ни к чему не призывали», – сообщила собеседница.

Калинина отметила, что ее и еще одного из присутствующих на площади заставили написать объяснительную сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом.
«Второй участник акции попал в отделение, так как взял мой плакат после моего задержания. Мы солидарны со всеми жителями нашей страны, кто сегодня вышел на акции-флэшмобы», – сказала участница акции.