Сооснователь французского Национального фронта, коллаборационист, крайне правый публицист и писатель Франсуа Брино умер во Франции в возрасте 92-х лет, сообщает LeFigaro.

Франсуа Брино (настоящее имя Эммануэль Алло) родился в 1919 году в Кокарно. В годы Второй мировой войны он поддерживал нацистов и служил в нацистской полиции во Франции. После освобождения Франции союзными войсками, Франсуа Брино был арестован за сотрудничество с нацистами.

Впоследствии Франсуа Брино стал известен как крайне правый публицист и писатель. В 1946-47 года он опубликовал ряд анонимных про-фашистских статей, а в 1972 году вместе с Жан-Мари Ле Пэном образовал Национальный фронт, чьим вице-президентом он являлся до 1973 года.

Франсуа Брино неоднократно привлекался к суду за антисемитские и нацистские высказывания в прессе. Так, в 1989, он был осужден за антисемитские намеки на журналистов Анну Синклер и Филиппа Александре, в Национальном-еженедельнике. В том же журнале, в 1992 году он поздравил себя с прекращением судебного дела в отношении Поля Тувье, бывшего главы лионской нацистской полиции. (В 1994 году Поль Тувье все же был признан виновным в преступлениях против человечности).

Франсуа Брино писал для газет Paroles françaises, La Dernière lanterne, Le Rouge et le noir, Constellation, Rivarol, Ciné monde, L’Auto-Journal. Был шеф-редактором Semaine du Monde, публиковался в Télé Magazine, Paris presse, L’Intransigeant et à L’Aurore, и, наконец, в газете Minute. В этих изданиях он выступал с критикой политики Франции в отношении Алжира, нападал на антифашистские и антирасистские организации. В «Minut», где Франсуа Брино некоторое время работал шеф-редактором, он выступал против MRAP (Движения против расизма за дружбу между народами), называя ее «еврейским движением, созданным коммунистами», а так же резко критиковал курс Шарля де Голля. Когда в 1980 году новый директор «Minute» Патрик Бюисон (теперь являющийся главным советником Николя Саркози), обнаружил, что подобные статьи вредят популярности издания, он предложил Франсуа Брино «смягчить тон», однако тот предпочел перейти в неонацистскую газету Choc du Mois, объединявшую нео-правых, националистов-революционеров и бывших эсесовцев.

В своих выступлениях Франсуа Брино неоднократно подчеркивал положительное влияние нацистской оккупации на современную Европу. По его словам «немецкая армия спасла Европу и Францию… ее жертва в России затормозила Красную Армию и помешала ей дойти до Бреста».

В последние годы Франсуа Брино отошел от политической жизни и проживал в местечке Сан-Клю.