Парламентская фракция «Единой России» инициировала рассмотрение в Госдуме проекта заявления «О событиях 6 мая 2012 года в Москве», которое содержит требование привлечь в том числе к уголовной ответственности тех, кто устроил провокации и беспорядки на подступах к Болотной площади.

«Госдума считает недопустимыми политические спекуляции и действия по деморализации общества, давление на полицию с целью переложить ответственность на органы правопорядка», - цитирует проект документа«Интерфакс».

Как подчеркивается в проекте заявления, «никто не имеет права под предлогом политических лозунгов и манипуляций посягать на общественную безопасность и нападать на представителей органов правопорядка».«Госдума считает необходимым проведение тщательного расследования всех фактов и привлечение виновных к ответственности, в том числе уголовной. Ответственность должны понести не только исполнители, но и организаторы и подстрекатели», - говорится в документе.

В нем отмечается, что 6 мая в Москве представители оппозиции грубо нарушили условия и не выполнили требования законодательства, касающиеся проведения массовых мероприятий; имели место нападения на сотрудников полиции и призывы к массовым беспорядкам.

«Под масками, прячась за спины граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов», - утверждают авторы проекта заявления.

«Только благодаря профессиональным и ответственным действиям сотрудников полиции удалось пресечь противоправные действия и защитить граждан, оказавшихся в зоне провокаций, а также не допустить распространения агрессии в отношении жителей Москвы, локализовать общественную угрозу и обеспечить общественную безопасность», - говорится в документе.

Согласно проекту, около 40 сотрудников полиции получили телесные повреждения разной степени тяжести, 20 из них были госпитализированы. «Во всем мире нападение на сотрудников полиции является тяжким преступлением, действия, сопряженные с нарушением условий проведения массовых акций, пресекаются и строго наказываются», - отмечается в документе.

Как сообщили агентству в аппарате Госдумы, ожидается, что проект заявления будет включен в повестку палаты во вторник.

Фракция «Единой России» располагает 238 депутатскими мандатами, необходимый минимум для решения вопросов в Госдуме составляет 226 голосов.

Популярные материалы

Суды признали виновными 60% участников беспорядков в МосквеИндонезийский эксперт назвал причину крушения Superjet-100Канадские социологи выяснили отношение к России в миреБлогеры: Полицейский не бил беременную женщину на БолотнойМарат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемостьУкраина нашла альтернативу российскому газу в Европе

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 мая в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских.Были задержаны 436 человек, в том числе оппозиционеры Сергей Удальцов и Алексей Навальный, которые впоследствии были отпущены.

На следующий день, 7 мая, в центре Москвы состоялось несколько стихийных акций оппозиции, которые были разогнаны полицией. Утром 8 мая полицейские вновь попытались разогнать оставшихся у памятника героям Плевны активистов.

Те из них, кто не был задержан, направились к Чистым прудам, где в настоящее время проходят «народные гуляния», в которых участвуют около 200 человек.

Часть «гуляющих» продолжает общение на разные, в том числе политические темы, разбившись на группы. Некоторые спят, расположившись на близлежащих скамейках и газонах бульвара, укрывшись пледами и другими теплыми вещами.

В понедельник представители МВД опровергли появившуюся ранее информацию о предстоящем разгоне «народных гуляний».