В Ярославле сотрудник полиции подозревается в крупном хищении с использованием поддельного удостоверения сотрудника МВД, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ведомства. По данным следствия, в минувшую субботу старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Ярославлю в звании майора вместе с несколькими соучастниками прибыл на склад в Проектируемом проезде города.

Полицейский предъявил документ на имя сотрудника Главного управления экономической безопасности МВД и под предлогом проведения обыска вскрыл помещение. Затем майор с сообщниками вывез со склада на грузовом автомобиле махровые полотенца общей стоимостью 5 миллионов рублей, отметил представитель пресс-центра МВД.

Вскоре подозреваемый был задержан, поддельное удостоверение изъято. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Проводится служебная проверка. Если вина полицейского подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел, а его руководителей отстранят от занимаемых должностей, подчеркнули в МВД.

Сотрудников полиции время от времени ловят на воровстве, правда, как правило, меньшего размаха. Так в начале этого года в Москве за магазинную кражу был задержан полицейский - он пытался вынести чехол для планшетного компьютера, не оплатив его. Еще одного московского полицейского незадолго до того уличили в грабеже - вместе с приятелем он проник на территории садового товарищества в Павлово-Посадском районе Подмосковья и вынес из одного из домов электроаппаратуру и строительный инструмент.

Не обошлось без преступлений полицейских и в сводке происшествий по Ярославской области. В январе 2013 года двое оперуполномоченных отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УВД по городу Ярославлю похитили из офиса фирмы напольную вешалку стоимостью 2 тысячи рублей. Примечательно, что злоумышленники находились при исполнении обязанностей, проводя оперативно-розыскные мероприятия.