«Иван Гель очень тщательно подбирает факты. С каждой страницы звучит его душа и ты хорошо понимаешь, что это пишет украинский националист. Эпоху украинского движения сопротивления второй половины ХХ в. Познавать будут именно по этой работу».

Об этом во время презентации книги Ивана Геля «Вызов системе. Украинское освободительное движение второй половины ХХ века» в рамках Форума издателей рассказал бывший политзаключенный, вице-ректор УКУ Мирослав Маринович.

В истории Иван Гель ассоциируется с диссидентским движением. Однако, как отмечает редактор и составитель книги, историк музея «Тюрьма на Лонцкого»  Ирина Езерская, Иван Гель не любил, чтобы его называли «диссидентом» и обходит это слово в своей работе. «Украинские политзаключенные боролись не только за права человека, что характерно диссидентскому движению, но и за права нации. Поэтому, для Ивана Геля его борьба – это было продолжение национально – освободительной борьбы ОУН и УПА. По мнению автора, термин «диссидентство» намеренно начали применять для украинского сопротивления второй половины ХХ в., Чтобы уменьшить его значимость», – отметила Ирина Езерская.

Директор музея «Тюрьма на Лонцкого» Руслан Забилый рассказал, что ознакомившись с текстом книги создается впечатление, что ее концепция, в определенной степени, заключается в призыве и обращении к молодежи.

«Наша задача была не просто издать книгу – нам было важно понять Ивана Андреевича, как участника украинского – освободительного движения. Работая над этой работой мы должны были ознакомиться с архивно – уголовным делом Ивана Геля. Это был 2011 г. и был страх, что мы ее не получим. Однако, совместными усилиями с семьей мы ее все же получили из архивов СБУ.

Когда я проанализировал материалы дела, для меня, как для историка, было странным, как следователи КГБ с какой-то опаской для себя относились к Ивану Гелю. Они понимали, что имеют дело не с обычным сельским парнем, которого можно психологически сломать – они имеют дело с человеком, у которого твердый характер и убеждения. И здесь им надо было, конечно, попотеть, ведь, по материалам дела, Иван Гель неоднократно вступал в словесный поединок со следователем», – подчеркнул Руслан Забилый.

Свою книгу Иван Гель писал на протяжении последних двух лет своей жизни 2010-2011 гг Старший научный сотрудник отдела новейшей истории Института украиноведения им. И.Крипьякевича НАН Украины Юрий Зайцев рассказал, что в украинской историографии очень мало работ об освободительном украинском движении второй половины ХХ века, поэтому эта работа очень важна в этом плане. Председатель ученого совета Центра исследований освободительного движения Владимир Вятрович подчеркнул, что книга интересна еще и тем, что она написана об эпохе самим же творцом этой эпохи.