https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQRmhvi-WGBpa-6x0Y6lckAcW2oVg4MF89gtgOzV3-m7nKjXMcqGAНа днях суд Новохопёрского района вынес решение по одному из участников протестов, которые произошли 22 июня в посёлке Сорокинский. В тот день после митинга против добычи никеля около тысячи человек напали на пошли к лагерю геологов, расположенный в непосредственной близости от Еланского месторождения. Вскоре загорелись две буровые установки – каждая ценой в 30 млн рублей – и нескольких строительных вагончиков. В общей сложности, стражи порядка задержали 25 человек.
Одним из участников акции стал житель Урюпинска Роман Хвостов. Его обвинили в том, что он якобы напал на начальника Новохопёрского отдела полиции Александра Куликова, который на непонятных основаниях пытался задержать участников мероприятия. Районный суд приговорил жителя Урюпинска к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 12 месяцев. Впрочем, он может обжаловать приговор в областном суде.

Многие эксперты едины во мнении, что это напоминает сценарий подготовки к погромам, которые произошли 22 июня. До боли знакомые лозунги и призывы, та же терминология. Все помнят, чем это закончилось в прошлый раз… Сейчас общая задача для компании, властей, правоохранительных органов и, конечно же, местных жителей не пойти на поводу у заезжих провокаторов и не допустить повторения того ужаса, что творился на Сорокинском поле.
 
Руководитель ЭО РУССКИХ Волгограда Галина Шипилова, прокоментировала приговор активисту: "Мы озабочены ситуацией преследования участников протестных выступлений. Русские Волгограда и впредь будут принимать активное участие в антиникелевом движении. Если ситуация дойдет до открытого противостояния с властями - РУССКИЕ будут на стороне народа. ПЦ РОД Волгоград также активно мониторит ситуацию, оказывая антиникелевым активистам Волгоградской области посильную правовую помощь. Наши соратники сами сообщат, когда это будет необходимо".