Сотруднику ГУ МВД Москвы грозит возбуждение уголовного дела в связи с тем, что он превратил свое жилье в "резиновую квартиру". Страж порядка даже пошел на своеобразный рекорд, зарегистрировав в ней тысячи людей.
 
В махинациях с регистрацией подозревается сотрудник ОМВД России по району Лианозово в Москве, зарегистрированный в квартире на Алтуфьевском шоссе, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.
 
В процессе доследственной проверки выяснился курьезный факт: в квартире стража порядка наряду с зарегистрированными гражданами России официально проживали еще более двух тысяч человек из числа иностранцев и лиц без гражданства (апатридов). Все они были поставлены на миграционный учет с 2009 по октябрь 2013 годов.
 
Также установлено, что в действительности "эти люди по указанному адресу не проживают".
 
По версии прокуратуры, незаконную регистрацию за денежное вознаграждение в 300-500 рублей оформлял сотрудник полиции, зарегистрированный в злополучной квартире.
 
Собранные в ходе проверки материалы Бутырская межрайонная прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении "рекордсмена" по незаконной регистрации.
 
Отметим, что Бутырская прокуратура и раньше находила "резиновые квартиры" с сотнями "мертвых душ". Так, в конце прошлого года в доме на улице Коненкова в Бибирево обнаружили жилье, в котором официально ютилась семья московского бизнесмена и 333 мигранта из Средней Азии.
 
Однако в масштабах России рекорд был поставлен еще в 2010 году. Тогда в Краснодарском крае нашли частный дом, в котором было зарегистрировано 80 тысяч человек.
 
По последним оценкам ФМС, всего в России существует 10 тысяч "резиновых домов", в которых зарегистрированы более 500 тысяч человек.