Россия выделит Сирии на решение социальных проблем 240 млн евро. Ранее сирийское правительство обратилось к властям РФ с просьбой оказать Дамаску безвозмездную поддержку.

Источник «Коммерсанта» в Правительстве РФ: «Оно было рассмотрено положительно. Всего в рамках оказания помощи в этом году сирийские власти получат €240 млн, это согласованная цифра».

Из этих 240 миллионов 46 будет безвозмездно перечислено Внешэкономбанком на счет правительства, открытого в сирийском ЦБ. Такие договоренности были достигнуты во время визита российской межправительственной делегации в Дамаск, которую возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Встреча состоялась на прошлой неделе.

Источник в делегации, посещавшей Дамаск: «Фактически речь идет об операции „долг в обмен на финансовую помощь“, и она не потребует привлечения бюджетных средств. Это выплаты сирийской стороны по долгу перед РФ, которые мы не смогли забрать в связи с начавшейся в Сирии войной. Теперь эти средства, которые экономит сирийский бюджет, пойдут на решение социальных задач в этой стране».

Эксперты сходятся во мнении, что таким образом российские власти хотят показать народу Сирии, что Башар Асад пользуется поддержкой извне, ведь в стране скоро пройдут выборы президента, и нынешний глава республики уже заявил, что будет вновь выдвигать свою кандидатуру на высокий пост.

Алексей Малашенко, член научного совета Московского центра Карнеги: «Этот жест призван показать населению Сирии, что Башар Асад пользуется поддержкой извне. Кроме того, это дополнительное свидетельство, что от поддержки Асада Россия отказываться не будет никогда, несмотря на то, что там есть умеренная оппозиция, с которой (у Москвы — ред.) вроде бы были какие-то контакты».

В преддверии предстоящих выборов активизировались также Штаты. По данным американских газет, Барак Обама может в ближайшее время разрешить американским военным начать подготовку «умеренных сирийских повстанцев», которые будут бороться против режима Башара Асада и группировок, связанных с «Аль-Каидой».