24 декабря 2009 года стало известно о том, что Владимир Путин сократил квоту на привлечение мигрантов в Россию в 2010 году. Это решение принималось на его встрече с главой Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым.

До начала экономического кризиса ситуация в разделении труда была относительно стабильной: Коренные жители Росси не претендовали на низкооплачиваемую, "непрестижную" работу, которая выполнялась мигрантами, а многие сферы труда оказались просто захвачены этническими группами. С кризисом в Россию пришла массовая безработица, и жители нашей страны стили претендовать и на "непрестижные" рабочие места, но они оказались заняты из-за этнического контроля многих сфер на рынке труда и огромного потока нелегальных мигрантов.

Вполне легальные квоты правительства на ввоз рабочей силы в страну на этом фоне также стали чрезвычайно накалять социальную напряженность

Осенью 2008 года многие аналитики предрекали не только голодные бунты россиян, но и выступления лишающихся рабочих мест мигрантов, ведь кризис затронул и их рынок труда. Гастарбайтеры массово лишались рабочих мест, денег на выедз из России у них не было, да и ехать в нищие страны СНГ они не хотели. ФМС и МВД не знали, на какие средства их выдворять и возможно ли это сделать вообще.

Таким образом, к концу 2009 года на рынке труда сложилась острейшая конкуренция между коренными жителями России и мигрантами.

Однако, в грядущем 2010 году ситуация вовсе не станет более стабильной. Если начнется одновременное сокращение рынков труда, на которых традиционно занимают место мигранты и сокращение рабочих мест, которые относятся к более высокой статусной группе, то мы получим очень опасную ситуацию. На улицах, действительно, могут одновременно появиться толпы голодных гастарбайтеров и лишившихся работы жителей России, согласных уже и на низкооплачиваемые должности.

В этой связи правительство пошло на беспрецедентные меры по сокращению квот на гастарбайтеров, сократив их до700 тыс. человек. Меры эти беспреценденты, поскольку, как известно, правительство РФ имеет обязательсва перед странами СНГ о приеме на работу в РФ жителей их разоряющихся стран. Поэтому такое сокращение квоты - это для правительства Путина поистине героический шаг. Но 1 млн. 300 тыс. в страну приедут, что говорит о том, что обязательства перед странами СНГ правительству Путина гораздо дороже благополучия собственных граждан. Поэтому ужесточение конкуренции на рынке труда с мигрантами будет только нарастать.

Елена Денежкина