Вчера прошли официозные сообщения о плохой демографии в связи с призывом в армию и отсрочками в ВУЗах. Вспомнились сразу же восторженно-слюнобрызгающие реляции того же официоза о том, что, мол, демография у нас выправляется. Что же происходит с демографией? Поскольку динамических данных о демографии нигде не найти, кроме как на сайте весьма странной и подозрительной конторы - "Федеральная служба государственной статистики", то приходится довольствоваться тем, что есть. Заинтересовало это - "Оценка численности постоянного населения субъектов Российской Федерации (на 1.01.2010г. и в среднем за 2009г.)" http://www.gks.ru/wps/portal/OSI_N/DEM . Неизвестно, заканчивали ли трудолюбивые сотрудники данного заведения среднюю общеобразовательную школу, если сравнивают данные в среднем за год с данными на конкретную дату, но, может быть, можно условно принять, что отражена динамика за последние полгода 2009-го. Примитивная обработка изложенных там данных (для удобства восприятия - любой может проверить правильность расчетов) дает следующее:

Регион Изменение численности насления (человеков)

РФ + 5 265 (конечно, цифра в пределах ошибки и может "натянута", чтоб потом власти
стучали себя в грудь разными другими частями тела, но поверим)
Центральный ФО - 1 914
Северо-Западный ФО -12 576
Южный ФО - 564
Северо-Кавказский ФО +34 019 (!)
Приволжский ФО - 24 227
Уральский ФО +12 573
Сибирский ФО +7 809
Дальневосточный ФО -9 855

Никто не заметит некоторой диспропорции и "чемпиона"? Еще немного деталей и комментариев. В чемпионский СКФО, так умасливший и буквально "вытянувший" официозную статистику, вклад трех регионов: Чечни, Дагестана и Ингушетии был таков: + 31 913. Также всем понятно, что миграция идет не - в эти регионы, а - из них. И это как раз те регионы, откуда мы ежедневно слышим новости об убийствах террористов, либо гибели представителей властей. И руководители этих регионов среди причин экстремизма называют одной из важных -перенаселение, то есть отсутствие рабочих мест для большого числа молодежи, которая от безысходности может уходить в экстремисты. Интересно так же, что Москва, в составе ЦФО, дала прирост +27 033 - конечно же, в основном, за счет крайне этнически неоднородной миграции, что каждому понятно. Так же и Московская область. Если вычесть эти цифры из и так минусового ЦФО, то получится, что регион серьезно подвымер. Похожая ситуация с СЗФО и Питером. Любопытно также, что в "античемпионском" ПриФО Татарстан и Башкирия показали прибавление + 4 9962 и + 4 351, так что, остальные территории тоже скатились серьезней. В УФО основной вклад дала Тюменская область + 15 695, особенно Югра + 9 327. Кто скажет - это рождаемость или миграция туда, где побогаче? Скорее уж - второе. И только с СибФО непонятно - то ли сибиряки решили размножаться, то ли тоже миграция.
В общем, посмотрев на детали, мы увидим, что демографическая политика крайне "кривая", а наибольший прирост дают как раз те регионы, где рост насления вызывает скажем так политкорректно - социальную напряженность.
Конечно, тут говорящие пластмассовые головы могут возразить, что, мол, щедрое правительство (из нашего с вами кармана) и так отстегивает на демографию много, дает возможности размножаться - а, типа, кто хочет - пользуется, кто не хочет - нет. Но нет уж. Башлять чужие деньги любой идиот может. А демографическая политика - это, когда увеличивают численность там где надо и сдерживают - где в этом нет необходимости, а если не получается - пробуют еще раз и еще раз, пока не получиться. Про Дальний Восток вообще молчу.