Иммигранты (в том числе, из России) - в числе наиболее активных сторонников этой партии - "Истинные финны" (обстоятельный обзор политической платформы которой можно найти у френдессы на http://olhanninen.livejournal.com/97243.html ).
 
Напрашиваются параллели с ДПНИ: понаехавшие в Нерезиновую из Пензы и Урюпинска решительно против понаехавших с Кавказа и Средней Азии.
 
Третье место "Истинных финнов" на вчерашних парламентских выборах не следует сравнивать с третьим местом ЛДПР в РФ. "Истинные финны" сумели опередить правящую партию «Центра», всего 0,1% уступили ставшим вторыми социал-демократам и только 1,4% - Коалиционной партии (подробнее см. на http://yle.fi/novosti/novosti/article2522361.html ). Фактически в Финляндии будет сформирован четырёхпартийный парламент.
 
Ещё убедительнее выглядит успех "Истинных финнов" в сравнении с предыдущими выборами. По числу голосов они поднялись почти в 4 раза, а по количеству завоёванных мандатов - в 7 раз.


П.С. Так что все разговоры "умных экспертов", о том что "националисты вряд ли перешагнули бы в России 7 процентный барьер" - это фуфлогонство. Реально в народе сегодня националистические настроения самые популярные, и власть намеренно удаляет все значимые организации националистов с политического поля. При настоящих выборах националисты бы даже не третье место заняли бы, а первое - прежде всего за счет явки людей, которые не видят смысла участвовать в фарсовых выборах. А их - две трети избирателей.