Я занимаюсь защитой прав человека и часто сталкиваюсь с вопиющей несправедливостью. Однако резкий всплеск групповых изнасилований и сексуального насилия, отмеченный в последнее время в Иране, свидетельствует об увеличении в стране масштабов насилия над женщинами, чьи права и без того жёстко ущемлены.



Наибольшую обеспокоенность вызывает реакция иранских должностных лиц на серию из шести жестоких нападений, произошедших в последние несколько месяцев.

Один из высокопоставленных должностных лиц заявил, что преступлений можно было бы избежать, если бы пострадавшие женщины соблюдали принятые в Иране строгие нормы ношения одежды и, в частности, носили хиджаб.

Один из этих случаев произошёл в апреле 2011 года. Десять мужчин изнасиловали женщину в поле близ села Гуджд (западная часть Ирана). Подозреваемых сразу же освободили. Более того, по сообщениям, на одном из этапов расследования пострадавшая сама оказалась под стражей.

В мае стало известно ещё об одном изнасиловании. Как сообщалось, в городе Хомейни-Шахр (недалеко от Исфахана) 14 мужчин ворвались на частную вечеринку. Они заперли всех мужчин в одной из комнат и изнасиловали присутствовавших в доме женщин.

Вместо того, чтобы решительно осудить преступников, начальник следственного управления полиции в Исфахане, полковник Хоссейн Хоссейнзаде, попытался оправдать их действия. «Если бы присутствующие на вечеринке женщины должным образом носили хиджаб, то не подверглись бы сексуальному насилию», – заявил он.

Подобное отношение – классический случай перекладывания ответственности на пострадавших. Вместо того, чтобы подчеркнуть всю тяжесть преступления, полковник в своих рассуждениях, по-видимому, стремился оправдать строгие нормы ношения одежды, которые вынуждены соблюдать женщины в Иране вопреки своему праву самим выбирать, как им одеваться.

Женщины в Иране и без того поставлены в жёсткие рамки дискриминационных законов, ограничивающих их права в части заключения брака, развода и получения опеки над детьми. В некоторых случаях показания женщин в суде априори считаются вполовину менее достоверными, чем свидетельства мужчин.

Таким образом, своими заявлениями иранские должностные лица не только не осуждают, но и провоцируют очередной виток насилия над женщинами.
Шестеро мужчин, которые 22 июля похитили и изнасиловали женщину в городе Кередже, могли истолковать подобные высказывания, как указание на то, что изнасилование при определённых обстоятельствах вполне допустимо. При этом пострадавшие женщины могли заключить, что их жалобы не будут рассматриваться всерьёз.

В попытке пресечь подобные преступления иранские власти публично казнят осуждённых насильников, хотя изнасилование не квалифицируется в международном праве как «особо тяжкое преступление», предусматривающее наказание в виде смертной казни.

Международные правозащитные эксперты призывают Иран отказаться от публичных казней, особо подчёркивая, что такие зрелища неизбежно ведут к ожесточению общества. Публичные казни по итогам скоротечных несправедливых судов вряд ли остановят нападения. С большей долей вероятности результатом их станет большая толерантность общества к самым жестоким проявлениям насилия.

Между тем, власти продолжают преследовать иранок, отважившихся выступить против насилия и несправедливости.

Недавно были арестованы две участницы кампании «Миллион подписей» (известной также как «Кампания за равенство») – массовой инициативы за отмену законов, дискриминирующих женщин.

Одну из них – Мариам Бахреман – задержали после того, как в феврале она выступила на заседании ООН в Нью-Йорке. Региональная прокуратура распорядилась об освобождении задержанной, однако её продолжают удерживать под стражей. Сохраняются опасения в том, что ей могут предъявить новые обвинения.

Вторая женщина – Мариам Бидголи – начала отбывать наказание в виде шести месяцев лишения свободы за сбор подписей под петицией в рамках этой кампании. Amnesty International считает обеих женщин узницами совести и требует их немедленного и безусловного освобождения.

Эти аресты – лишь одно из проявлений ущемления прав женщин, активно отстаивающих свои права. Если их и дальше будут принуждать к молчанию, не останется практически никого, кто выступит против таких бесчеловечных преступлений, как групповые изнасилования.

Пять смелых иранских женщин недавно подписали обращение, в котором осудили насилие над женщинами со стороны государства. Они призвали принять срочные меры и положить конец волне изнасилований, в том числе в пенитенциарных учреждениях, а также искоренить иные формы насилия над женщинами. Они выразили солидарность со всеми женщинами мира и приверженность всемирным кампаниям по борьбе с сексуальным, физическим, гендерным и полицейским насилием, в том числе кампаниям, которые проводит Amnesty International.

Надеемся, их обращение будет услышано и не станет путёвкой в тюрьму за «антиправительственную пропаганду», как уже не раз случалось. Если этого всё же не произойдёт, многие иранские женщины, пострадавшие от насилия, получат пусть небольшую, но надежду на то, что система правосудия защитит их либо гарантирует возмещение вреда.

 

Автор: один из членов Amnesty International в Иране