В Сирии продолжают бушевать антиправительственные акции протеста. Демонстрации проходят более чем в 50 городах страны. Только за прошедшую среду, 31 августа, как утверждают в координационном комитете сирийских правозащитных групп, в столкновениях с правительственными силами безопасности погибли 24 человека.

В то же время, как отмечает агентство Euronews, проверить эти данные не представляется никакой возможности, потому что власти страны запретили иностранным журналистам освещать сирийские беспорядки.

Ранее сообщалось, что президент страны Башар Асад напротив — упразднил государственную цензуру в отношении как отечественных, так и зарубежных СМИ.

По данным ООН, с середины марта, когда в стране начались антиправительственные выступления и беспорядки, в Сирии погибли более 2200 человек. Оппозиция возлагает ответственность за эти смерти на сирийское руководство, однако власти уверяют, что вооруженные провокации намеренно устраивают террористические группы. Именно для их обезвреживания военные и проводят обыски в жилых домах, а оружие применяется только для уничтожения бандитов.