В полночь с 14 на 15 октября ушел из жизни один из самых близких мне людей, названный брат.
Звали его Алексей Владимирович Дмитриев.

Познакомились мы еще в 5 классе школы, задружились в августе 1993, а уже в 20-числах сентября вместе были у осажденного Белого Дома, 4 октября я туда поехал уже без него и потерял там своего старшего двоюродного брата Олега, а сам был ранен.

Как только я вышел из больницы, мы собрались на встречу в квартале где проживали, и решили что нельзя сидеть сложа руки, надо "бороться, чтобы в России была Русская власть". Поехали вступать в Национально-Патриотический Фронт "Память" Дмитрия Дмитриевича Васильева. Чуть позже создали свое подразделение. Через года-полтора мы уже заслужили черную форму.
 
Мы вместе участвовали во всех политических акциях Фронта. Распространяли агитационные газеты на улицах, площадях, в метро. Занимались спортом и посещали тир, читали книги, учились строевой, ходили на учебные семинары и в церковь, выезжали в наш сх кооператив, охраняли объекты - в т.ч. Марфо-Мариинскую обитель, дежурили в штаб-квартире на Добрынинской. Кругом нашего общения стали старшие соратники, слова которых западали в молодые души. Общение и деятельность формировали тогда наши личности.

Даже на свою первую в жизни работу для заработка (летом 1994 года) я устроился вместе с Алексеем. И первый раз водки выпили, и по серьезному дрались впервые в жизни - тоже вместе. И с первыми девчонками в жизни мы тоже знакомились вместе. И в радости и в печали мы были вместе.

То была наша общая золотая далекая юность, которая навсегда запечатлилась в моих воспоминаниях.

Как зеницу ока он до конца хранил удостоверение бойца НПФ "Память", выданное ему в 1996 году.

Потом он поступил в институт геодезии и картографии на очное отделение, и уровень наших связей сильно снизился. Но мы постоянно находили время чтобы что-либо делать вместе или общаться. 

Летом 2002 года, когда я решил создать Движение против нелегальной иммиграции, он был первый - с кем я поделился этой идеей. И в отличии от многих других, Алексей поддержал ее - придав мне моральные силы продвигаться в этом направлении.

В 2006-ом когда я вынужден был покинуть Россию после того, как ФСБ установило мою причастность к организации схода в Кондопоге, он был среди тех, кто дал мне "пару тысяч" на билет.

Все 9 лет существования ДПНИ он состоял в Движении и участвовал в различных делах, присутствовал на большинстве Русских маршей.

Он был на всех моих днях рождения которые я праздновал когда-либо, и на моей свадьбе говорил здравицу в честь молодоженов. Вместе хоронили ушедших - офицера Фронта Михаила Овчинникова (убит в 1996), Дим Димыча Васильева (скончался в 2003), и недавно погибшего нашего товарища, начальника службы безопасности ДПНИ Ивана Лебедева (погиб 6 декабря 2008 г.) - с которым и я и Алексей были в одном подразделении еще в "Памяти".

Мы вообще могли разговаривать сутками, он был от природы весьма развитым и интеллектуальным человеком. В последние годы мы общались не так часто, как хотелось бы. Сказывалось мое полное погружение в политические дела, наличие семьи и разных забот.

Из последних наиболее необычных воспоминаний, следует вспомнить следующее. В 2009 году он вдруг предложил мне посетить монастырь, который ему посоветовал кто-то. Я не знал куда мы едем, и он тоже, просто Ярославская область. Когда мы все же туда добрались своим ходом, полдня шли пешком по округе - оказалось, что это Никитский монастырь. Находится в километре от деревенского домика Дим Димыча Васильева в селе Криушкино, и недалеко от сх кооператива Фронта - где мы полжизни тому назад бывали, те места фигурируют на кадрах фильма "Где поле битвы - сердце человека" 1990 года. Места - "откуда пошла Русская земля", душа Руси, около Переяславль-Залесского. Мы тогда поразились такому совпадению. Несколько дней работали там на ремонте древнего храма - закладывали пол в одном из приделов, молились и обедали вместе с братией монастыря. Это были замечательные дни, которые потом Алексей часто вспоминал.

Помню, планировали когда-нибудь обязательно посетить район Сейд-озера в центре Мурманской области, где я уже бывал 11 лет назад и показывал Алексею фотографии. История нашего народа и белой расы входила в круг интересов Алексея.

Последний раз общался с ним по скайпу в районе 6 вечера, в пятницу, 14 октября, строили и обсуждали разные планы. В том числе намеревались встретиться в одной из европейских стран в ближайшие дни. В субботу он уже хотел брать билет. Этим и многим другим планам уже не суждено было сбыться. Через пару часов после нашей беседы сердце моего настоящего друга и соратника остановилось. 

Он был верный сын Отечества и Нации, готов был отдать всё ради освобождения Родины. Но судьба распорядилась так, что ушел внезапно, и так рано.

Сегодня, 18 октября, Алекс был похоронен на Щербинском кладбище, на юге Москвы.


Упокой Господи душу р.б, Алексея!

Буду всегда тебя помнить, брат.

Владимир Басманов