Решения Гражданского Совета Московского региона от 28.02.2012

1. Поддержать проведение экзит-поллов (используемая в мировой практике процедура опроса граждан, производимого на выходе из избирательных участков после голосования) 4 марта. В четверг, 1 марта, в 19.00, состоится учебное собрание всех желающих - http://www.rusotv.org/contacts . Планируется прямая трансляция с собрания. Присоединяйтесь все, кто не является наблюдателем, помогайте общему делу. Возможно участие как москвичей, так и представителей других городов.
2. Одобрить деятельность всех групп: "Гражданин наблюдатель", "Росвыборы" и других, занятых подготовкой наблюдения на выборах.
3. 5 марта сторонники Гражданского Движения, противники диктатуры воров и жуликов, выходят в центр Москвы. Места сбора (предварительно) - недалеко от Кремля: Лубянская площадь или Манежная площадь. Другие варианты - неприемлимы. Одеваться тепло, оповещать максимум всех знакомых и друзей. Быть готовыми к началу бессрочных акций протеста, если будет необходимость.
4. Принять за основу Пакт о самозащите. В течении 2 суток Редакционной рабочей группе отредактировать стилистику.
См. примечание 1.
5. Редакционной рабочей группе в течении 2 суток разработать краткий текст для протестных действий после 4 марта. Варианты - от резолюций и требований, до кратких лозунгов (к примеру: "тиран должен уйти, призывы к бессрочным акциям протеста, всеобщей общероссийской забастовке").
6. Подтвердить полномочия рабочих групп сформированных ранее. Восстановить работу рабочих групп, чья деятельность приостановлена решением ГС 5 января. Создать новые группы.
Руководство каждой рабочей группы сформировать из 4 человек, представляюших 4 фракции Гражданского Совета. Фракциям как можно скорее определиться в вопросе подтверждения прошлых своих представителей на посты со-координаторов, или о делегировании полномочий новым со-координаторам.
Определить, что каждая рабочая группа несет ответственность перед Гражданским Советом, и ее деятельность должна освещаться, как публично - через интернет-ресурсы Гражданского Совета и свои площадки, так и на совещениях Гражданского Совета. У каждой рабочей группы должны быть доступные контактные данные, для присоединения новых добровольцев в ее состав. Каждая рабочая группа должна проводить свои совещания, вести контроль и учет своих дел, принимать в свои ряды добровольцев.
См. примечание 2.
7. Провести в конце марта, в апреле Общероссийский Съезд представителей Гражданского Движения со всей страны.
8. Поручить уполномоченным представителям фракций (по одному представителю от каждой) рассмотреть в течении суток предложение одной из рабочих групп о проведении "альтернативных выборов в интернете", рассмотреть возможность принять данное предложение. В случае поддержки - предложить свой список кандидатур. Цель - показать, что кроме путина, в стране есть еще 100 миллионов, которые могут выдвигать тех или иных независимых кандидатов в президенты.
9. Принять к сведению информацию о проекте одной из рабочих групп "Черный март", целью которого является противодействие диктатуре с использованием интернет-технологий.
10. Регламентной рабочей группе довести проект регламента до всех фракций. Всем фракциям срочно изучить проект регламента и внести поправки. На следующем собрании принять его окончательный вариант.
11. Снова направить двух делегатов от каждой фракции в состав "Оргкомитета", собрание которого пройдет в четверг, 1 марта. Если мнение "Оргкомитета" не совпадет с мнением Гражданского Движения - то экстренно снова собраться в 2 марта, в пятницу в 19 часов.
12. Принять к сведению информацию о митинг в поддержку всех политзаключенных 12 марта. Передать рассмотрение вопроса о поддержке в Рабочую группу "по правозащите и помощи политзаключенным".
13. Следующее плановое собрание провести в пятницу, 9 марта.

Дополнение.
14. Решение принято не было, не осталось времени. Поэтому на личное усмотрение участников Гражданского Совета.
В связи с возможными проблемами по экстренному сбору в период 4-11 марта поступило предложение создать постоянно действующее skype-совещание а) координаторов фракций - по 2 координатора от каждой б) всего Гражданского Совета для решения срочных оперативных вопросов, при возникновении таковых.

ПРИМЕЧАНИЕ 1.
Проект Пакта о самозащите

Мы, активисты протестной кампании "За честные выборы", исповедуя различные политические взгляды, имея разные мнения по различным вопросам общественного устройства, понимаем, что сегодняшняя власть под руководством В.В.Путина и Д. А. Медведева привлекли для удержания своих властных полномочий государственные органы: судебную систему, органы внутренних дел, тайную полицию-ФСБ, органы прокуратуры и иные структуры, изначально созданные для службы народу.
Мы имеем печальный опыт незаконных преследований:
- возбуждение уголовных дел на лидеров и активистов оппозиции при отсутствии фактов противоправной деятельности;
- лишение свободы граждан и запрещение организаций не за деяния, а за помыслы, через фальсификацию уголовных и гражданских дел.
- активно используется политическая позорная 282, 280 статья УК;
Мы понимаем, что власть почуяв угрозу протестных кампаний 2011-2012 не остановится и не откажется от своих методов, более того политические репрессии и давление на лидеров протестного движения будут только нарастать.
Исходя из вышеизложенного и предупреждая усиления репрессий после 4 марта 2012г., мы нижеподписавшееся берем на себя взаимные обязательства.
1. Применить для лидеров и активистов протестного движения, подписавших сей пакт принцип "Один за всех и все за одного" не зависимо от политических убеждений преследуемого, для противодействия репрессиям.
2. В случае фактов политического преследования, соединить имеющиеся информационные, интеллектуальные, авторитетные, материальные и иные полезные свойства для защиты активистов и в первую очередь лидеров движений и организаций протеста от политических репрессий.
3. Оказать квалифицированный контроль по фактам неполитических преследований протестных активистов (обвинение в хранении наркотиков, финансовых махинациях и т.д.).

Создать комиссию из участников всех представленных гражданских направлений в оргкомитете, для выявления фактов политического преследования и координации слаженного противодействия репрессиям.
Максимально широко довести позицию подписантов до народа России и совершенствовать усилия по противодействию репрессиям.

ПРИМЕЧАНИЕ 2. О Рабочих группах Гражданого Совета

ПОДТВЕРДИТЬ ПОЛНОМОЧИЯ:
Редакционная
Регламентная
По правовой защите и составлению списка политзаключенных - переименовать в "По правовой защите и помощи политзаключенным" (т.к. "составление списка - слишком узкая задача)
По координации работы с регионами
Группа коллективного иска об отмене итогов выборов - переименовать в "Судебная" (т.е. есть уже 2 таких группы от АВН и Солидарности, они могут любые иски организовывать)
По муниципальным выборам в Москве
По составлению черного списка судей - переименовать в "По вопросам люстрации" (более корректно звучит, и расширяет круг)
По обеспечению электронной демократии и Интернет-голосованиям
По подготовке ключевых законов переходного периода и новой избирательной системе
По формированию корпуса наблюдателей и членов избирательных комиссий
По безопасности
Финансовая

ВОЗОБНОВИТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
Разработка агитационной продукции и материалов - переименовать в "Агитационная" (включая создание, выпуск, организация распространение всех видов агитации, а также атрибутики)
По организация работы волонтеров (призыв и распределение по рабочих группам или конкретным делам - волонтеров)
Обеспечение акции в Интернете, интернет-агитация - переименовать в "По интернет-агитации" (от обеспечения агитации на акции до агитации в фоновом режиме)
Пресс-служба - переименовать в "Пресс-служба Гражданского Движения Московского региона"
Сценарий митинга - переименовать в "Штаб акций" (проработка вопросов сценариев и координации акций, инициированных или поддержанных Гражданским Советом) - они же делегаты в "Оргкомитет", и они же - "переговорная группа"
Сценическое и прочее оборудование - переименовать в "Техническая" (обеспечение оборудования и иных технических вопросов для любых акций, инициированных или поддержанных Гражданским Советом)
Различные практические и креативные вопросы - переименовать в "По координации творческих мастерских (общегражданская, левая, националистическая, либеральная)" (для каждого сегмента общества должны быть свой акцент творчества, и требуются общая координация этого)

СОЗДАТЬ НОВЫЕ:
По внешним связям - работа с полезными персонами, связи с различными организациями
По организации сторонников Гражданского Совета в округах Москвы и населенных пунктах Московской области - обеспечение создания территориальных структур Гражданского Движения
Международная - координация международных связей и координация акций протеста в других странах

Со-координаторы рабочих групп на момент ДО собрания Гражданского Совета (фракциям требуется срочно внести коррективы или выдвинуть новых):

ИЗ ПОДТВЕРЖДЕННЫХ ГРУПП
Редакционная     Пономарев Илья (левые), Пономарев Лев (либералы), Крылов Константин (националисты)
Регламентная     Сахнин Алексей (левые)
По правозащите и помощи политзаключенным    Давидис Сергей (либералы), Пономарев Лев (либералы)
По координации работы с регионами    Шнейдер Михаил (либералы), Холмогорова Наталья (националисты)
Судебная    Шнейдер Михаил (либералы)
По муниципальным выборам в Москве    Милосердов Петр (националисты), Чернышева Наталья (левые)
По вопросам люстрации     Удальцов Сергей (левые), Пономарев Лев (либералы), Холмогорова Наталья (националисты)
По обеспечению электронной демократии и Интернет-голосованиям     Горник Александр (общегражданская), Билунов Денис (либералы), Белов Александр (националисты)
По подготовке ключевых законов переходного периода и новой избирательной системе     Тор Владимир (националисты), Филиппов Петр (либералы), Любарев Аркадий (либералы)
По формированию корпуса наблюдателей и членов избирательных комиссий    Мищенко Илья (либералы)
По безопасности    координаторов нет
финансовая  (сбор, контроль и учет пожертвований)     координаторов нет

ИЗ ВОССТАНОВЛЕННЫХ
Агитационная     Милосердов Петр (националисты)
По организации работы волонтеров    Коровина (либералы?)
По интернет-агитации     Билунов Денис (либералы)
Штаб акций    Пономарев Илья (левые)
Техническая     Царьков Петр (либералы)
По безопасности    Царьков Петр (либералы)
Пресс-служба Гражданского Движения Московского региона     Шорина Ольга (либералы), Удальцова Анастасия (левые), Попова Алена (либералы), Шалимова Надежда (националисты)
По координации творческих мастерских    Гессен Мария (либералы?)

ИЗ НОВЫХ
координаторов нет