1b07854626c22fc60cbe2019c9e95b22
 
Сегодня многим людям явно видно, что молодёжь на постсоветском пространстве увлечена противоречивыми и в некоторых случаях ложными ценностями. Уже не одно десятилетие, с экранов ТВ, в газетах и Интернете, насаждается образ бездумной и духовно кастрированной личности, лишённой зачатков морали. Жизнь одним днём стало нормой, а жажда наживы, изначально не свойственной нашему народу, представляется высшим благом. Память предков и их деяния подвергаются сомнению, а порой и поруганию. В целом молодёжь оторвали от природы и редко кто тусовке в столичном клубе, предпочтёт выезд на природу. А экстремальные походы и долгие путешествия, являются уделом единиц, в сравнении с общей массой.


По этому, я был приятно удивлён, когда мой старый друг из Беларуси, Вадим Николис, сказал мне что скоро он, вместе с группой единомышленников, приедит к нам в Воркуту, чтобы отсюда начать полярную экспедицию. Следует заметить, что экспедиция была названа в честь русского адмирала А.В.Колчака, это значимо в свете того, что тут в России, это имя сознательно подвергается забвению, в российских городах много улиц, с названиями палачей народов бывшей Российской Империи, от Свердлова, до Урицкого, а о легендарном адмирале вспоминают лишь по значимым датам, да и то в узких кругах. И на этом фоне, белорусская экспедиция, возлагает на себя имя нашего общего, не только сугубо российского героя. Не это ли свидетельство, то что времена разногласий и шовинизма начала 90-х годов окончательно пройдены, по крайней мере на уровне взаимоотношений молодёжи? По моему ответ очевиден. В ввиду вышесказанного, я согласился, оказать всяческую помощь экспедиции, по её прибытию в Воркуту. И так, участники экспедиции, прибыли в город 31 января и сразу же приступили к съёмкам фильма про выживание в условиях северных широт. То есть Вадим Николис и команда, прожили несколько дней в окрестностях Воркуты, полностью автономно, работая над видеопособием, о навыках выживания, демонстрирующим, как из подручных средств сделать себе убежище, добыть огонь, чистую воду, сохранить нормальную температуру тела. Уже 6 февраля, молодые люди, выдвинулись на север, в сторону Амдермы. Именно Амдерма, должна была стать отправной точной на о.Вайгач.

Но пройдя, в общей сложности 15% пути, молодые люди, были вынуждены развернуться обратно, по причине травмы одного из участников. Дмитрий Мирочевский, повредил себе локтевой сустав(Координаты места, где была получена травма - 68°06'36.71"N 63°42'34.98"E). 21 февраля, все в полном составе уже были в Воркуте. Травмированный участник обратился за медицинской помощью. Не смотря на то, что экспедиция завершилась не так, как планировалось, всё-таки удалось выполнить многие из поставленных задач, был снят фильм, была сделана серия фотографий и были взяты образцы растений, растущих в тундре. Все материалы, а также воспоминания непосредственно участников, будут обнародованы по возвращению их домой. От себя хочу добавить, надеюсь что в будущем Вадим и его друзья будут и далее участвовать у экстремальных путешествиях, покорять новые вершины, занимая при этом активную гражданскую позицию. И пусть было принято решение свернуть на этот раз экспедицию, но люди получили полярный опыт и стали сплочённой командой, что было прекрасно заметно, 21 февраля, когда они вернулись в Воркуту. Осталось сказать, что красоты нашего русского севера, настолько потрясли руководителя экспедиции, Вадима Николиса, что он обещал написать очерк о путешествии в этих местах.

Денис Зоринов
Воркута