Мошенник и его подельник из Камеруна печатали в России фальшивые доллары.

Банду африканцев сдал местный предприниматель, которого камерунцы Ибрагим и Мохаммед убеждали дать им 50 тысяч долларов на оборудование для изготовления фальшивых денег.

Бизнесмен заинтересовался предложением, однако найти ему удалось только 2 тысячи долларов. Мошенники взяли деньги, а потом потребовали дополнительных вложений.

Инвестор обратился в милицию.

- Мужчина заподозрил, что темнокожие партнеры обманывают его, – рассказал Life News представитель УФСБ Саратовской области Татьяна Бреус. – Напечатанные ими 100-долларовые банкноты оказались черного цвета. На резонный вопрос инвестора камерунцы ответили, что необходимо вложить еще немного средств, чтобы «деньги просветлели».

После того как бизнесмен обратился в милицию, одного из подозреваемых сразу же удалось задержать. Второй сбежал и сейчас находится в розыске.

Задержанному предъявлено обвинение в мошенничестве и изготовлении поддельных денежных знаков.

- Подозреваемый объяснил, что идея подделывать доллары пришла им еще в Камеруне, – говорят сотрудники УФСБ. – Они стали узнавать, как изготовить поддельные купюры и как их лучше реализовывать. Кстати, несмотря на то что саратовского предпринимателя они разводили на русском языке, на допросе задержанный использует свое право говорить на родном языке, тем самым затягивая следствие.