Таксистские войны конечно не первый год сотрясают столицу, но такого накала не было уже давно. 24 июня в 12 часов ночи в Москве на площади Рогожская Застава, рядом с выходом из метро Площадь Ильича был избит Председатель Межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослав Иванович Щербинин. Избит зверски, жестоко, в самом центре столицы, подготовленными боевиками кавказских преступных группировок, выступающих в защиту таксистов-бомбил. Ярослав Иванович находится в больнице с переломом челюсти, черепно-мозговой травмой и еще рядом телесных повреждений.

Действия в центре Москвы происходили как в 90-е: бандиты-боевики на джипе, наглость и уверенность в безнаказанности. А начиналось все банально. Ряд водителей, членов профсоюза, обратились к Ярославу Ивановичу с просьбой побеседовать с «бомбилами», которые за последнее время активизировались на Площади Ильича, угрожают и выгоняют официальных таксистов. Приехав на место Щербинин начал вести переговоры в рамках программы организации «рабочих бригад» по месту работы у выходов метро и организации стоянок, для легализации водителей такси согласно новым поправкам в «закон о такси в городе Москве». Ранее более 20-ти водителей из ряда членов профсоюза, в соответствии с принципами организации таксомоторных перевозок в Москве, образовали рабочую бригаду в этом районе.

Около полуночи, когда уже начали разъезжаться официальные таксисты, активизировались водители-бомбилы очень обеспокоенные, что их вытеснят с хлебного места и по телефону вызвали «крышу». Из подъехавшего на «разборку» Mercedes “Гелендваген” и Audi А6 выскочили несколько человек спортивного телосложения. Подъехавшие не собирались вести переговоры, и окружив вместе с бомбилами профсоюзного лидера сразу же на него набросились.

А что правоохранительные органы? Интересен тот факт, что сотрудники полиции вызванные на место за час до описываемых событий, приехали только через 40 минут после того, как все закончилось. Вообще-то поведение сотрудников полиции в этом районе часто вызывает нарекания и такое поведение банд-формирований сросшихся с нелегальными таксистами показывает кто на самом деле «крышует» район и как пел когда-то Высоцкий «…и текут куда надо каналы, и в конце куда-надо впадают…». И почти каждый день документы проверяются именно у официальных перевозчиков в надежде хоть до чего придраться.

Заведено уголовное дело о нанесении тяжких телесных повреждениях, но таксифоруму так и не дали никаких комментариев в Таганском УВД. А бомбилы-кавказцы как стояли, так и стоят у выхода из метро в чем таксифорум и убедился. Моя попытка сделать хоть несколько фото была пресечена группой очень плохо говорящих по русски выходцев с Кавказа набежавших со всех сторон с угрозами.

О ходе расследования в рамках уголовного дела, а также о дальнейших событиях, я постараюсь оперативно информировать. Призывы ряда водителей подъехать на место и устроить погром там обнаглевшим бомбилам считаю провокационными, необходимо дождаться официальных ответов от правохранительных органов (в частности Таганского УВД) и уже потом принимать решения, тем более к расследованию уже подключён ряд юристов.