Калужские правоохранительные органы подвели итоги операции «Табор», которая проходила регионе в течение августа. Анализ ситуации в Калужской области показал, что за последнее время возросло число преступлений совершённых цыганами. Поэтому полицейские проверили людей этой национальности.

В ходе операции было раскрыто 21 преступление, большинство из которых относится к мошенничеству. Полицейским удалось найти цыган, которые под видом работников собеса и горгаза проникали в квартиры беспомощных стариков и обворовывали их.

Например, 11 августа в деревне Милятино Барятинского района цыгане зашли в дачный дом и под предлогом продажи мёда и валенок украли у хозяйки дачи кошелёк и паспорт. Подозреваемые в этом преступлении были задержаны.

За время операции полицией было проведено более 3,5 тысячи встреч, как с самими цыганами, так и с их соседями. Параллельно проверялся их автотранспорт. В результате 287 человек были поставлены на учёт, 32 человека из них не имели регистрации или документов, удостоверяющих личность, а девять и вовсе занимались бродяжничеством и попрошайничеством.

В ходе мероприятия полицейским удалось изъять у цыган украденное имущество, а цыганка из Малоярославецкого района добровольно выдала полиции самодельный карабин и 5 винтовочных патронов, которые принадлежали её умершему мужу.