Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего гражданина республики Узбекистан, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По данным следствия, мужчина, находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС на участке автодороги Екатеринбург-Курган, пытался дать взятку одному из них в размере 500 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. Незадолго до этого подозреваемый, управлявший легковым автомобилем, был остановлен экипажем ДПС за нарушение правил дорожного движения. Мужчина был задержан с поличным.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В отношении подозреваемого следователем избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным следствия, 1 ноября 2011 года 49-летний гражданин республики Казахстан, на своем автомобиле прибывший в Новосибирск к родственникам, двигался по территории города. Находясь в Заельцовском районе, обвиняемый проехал на запрещающий сигнал светофора, чем нарушил правила дорожного движения и был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы. За несоставление административного материала сотрудником полиции, мужчина предпринял попытку передать ему денежные средства в виде взятки, после чего, его действия были пресечены. В отношении указанного лица следователем Заельцовского межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). В настоящее время уголовное дело направлено в суд.