Следственное управление республики Чувашия возбудило уголовное дело в отношении гражданина Ливана и его сожительницы, которых обвиняют в сутенерстве. Жертвой обмана со стороны супружеской пары стала молодая россиянка, которой пообещали хорошую работу на родине иностранца. Когда девушка оказалась на Ближнем Востоке, у нее отняли документы и заставили заниматься проституцией, сообщает официальный сайт республиканского следственного ведомства.

Перед судом предстанут 43-летний ливанец и 34-летняя жительница Чебоксар, которые состоят в гражданском браке. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

 

По данным расследования, летом 2009 года в городе Новочебоксарске подозреваемый иностранец предложил местной жительнице оказать ей помощь в трудоустройстве на территории Ливана. Потерпевшей предлагалось работать в качестве официантки и танцовщицы в городе Табардже.

В сентябре 2009 года девушка приехала в Москву, где ее встретила сообщница ливанца, которая проводила ее в аэропорт "Шереметьево" и посадила на самолет, летевший в Ливан. Там россиянку встретил инициатор преступления, который устроил ее на работу в ночной клуб. При этом у девушки под предлогом оформления временной регистрации был изъят заграничный паспорт.

"В последующем потерпевшей было объявлено о том, что она будет бесплатно оказывать услуги сексуального характера местным жителям, - говорится в пресс-релизе. - Поскольку у россиянки не было документов, удостоверяющих личность, она была вынуждена заниматься проституцией в течение нескольких недель".

В середине октября 2009 года девушке удалось тайно обратиться в посольство Российской Федерации в Ливанской Республике, которое оказало содействие в освобождении россиянки из сексуального рабства и возвращении ее на Родину.

Задержанным супругам-сутенерам инкриминируют п."в" ч.3 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми, соединенная с перемещением потерпевших через государственную границу РФ и незаконным удержанием их за рубежом).

 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных управлением ФСБ по Чувашии. Оно находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел республиканского СУ СК РФ.