В Свердловской области полиция проверяет цыганский табор. Около семидесяти человек разбили палаточный городок с кострами возле крупной автотрассы. Формально цыгане закон не нарушают. Привлечь за то, что живут без регистрации, можно только при наличии свидетельских показаний.

Съемочную группу «Вестей» в таборе встречают, мягко говоря, неприветливо. Называют непрошеными гостями, хотя сами цыгане приехали на Урал в гости. Только после вмешательства полиции они резко меняют тон и становятся радушными хозяевами. Около семидесяти человек развернули палаточный городок возле автодороги, ведущей из Екатеринбурга на север области. Разбили палатки, разожгли костры. Рассказывают, что приехали из Ставрополья на заработки. Живут тем, что собирают и сдают металлолом.

Хозяйка одной из палаток, сама себя она называет Фрося Бурлакова, показывает быт обычной кочевой цыганской семьи. Рядом с палаткой обязательно автомобиль. Это раньше кочевали на лошадях и в кибитках, сейчас у многих цыган свои машины. Внутри временного жилища — никаких излишеств.

«Семьи у нас большие, всех надо прокормить… Мы безграмотные», — жалуется Фрося Бурлакова.

Неподалеку от табора находится коллективный сад с легендарным названием «Простоквашино». После появления цыганского палаточного лагеря садоводы практически перестали ходить в лес за грибами и ягодами. Говорят, боятся нежданных гостей.

Вера Ватолина с наступлением лета живет в своем садовом домике постоянно. Она – казначей коллективного сада. Уже не раз цыгане наведывались и к ней, и к другим садоводам. Предлагали купить разные товары, нанимались работниками и, конечно, предлагали погадать по руке.

«Приходили, просили денег, мы, говорят, погадаем вам. Предлагали и помощь – работать за плату», — говорит Вера Ватолина.

В областной миграционной службе пояснили, что цыгане закон не нарушают: как граждане России они имеют право находиться в любой точке страны на срок до 90 дней.

Главный специалист-эксперт управления миграционной службы РФ по Свердловской области Татьяна Лепешонок пояснила: «Их можно привлечь к ответственности за нарушение правил регистрации только при наличии свидетельских показаний, есть они – значит можно привлекать к административной ответственности».

Штраф в этом случае — от полутора до двух с половиной тысячи рублей с человека. Но садоводы вряд ли решатся жаловаться на новоявленных соседей. А то, что представители табора сами придут в миграционную службу и встанут на учет, маловероятно.

Сейчас цыгане говорят, что в сентябре табор отправится домой на Ставрополье. А летом следующего года они обещают вернуться на Урал. Говорят, что не весь металлолом они здесь еще собрали.