Свердловские полицейские задержали подозреваемого в ограблении девушки. Им оказался безработный уроженец Таджикистана 1989 года рождения, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.

23 сентября в отдел полиции №3 УМВД России по городу Екатеринбургу обратилась женщина с заявлением о грабеже. Пострадавшая рассказала полицейским о том, что вечером она возвращалась из кафе, и на нее напал неизвестный мужчина, который, ударив жертву несколько раз кулаками по лицу и телу, похитил фотоаппарат, сотовый телефон и деньги.

В результате оперативно-розыскных мероприятий уже на следующий день сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 3 был задержан гражданин, подозреваемый в этом преступлении. Им оказался официально нигде не работающий уроженец Таджикистана 1989 года рождения. После того, как у задержанного были обнаружены похищенные вещи, отрицать вину стало бесполезно, и мужчина во всем сознался.

Как рассказал сам подозреваемый, вечером он отдыхал с друзьями в кафе, где и заприметил потерпевшую. По его словам, он захотел с ней познакомиться, и именно поэтому направился вслед за женщиной, когда она уходила. На улице гражданин догнал даму и предложил познакомиться и совместно провести время. Однако женщина не пожелала общаться с незнакомцем и попыталась отделаться от него. Оскорбленный в своих чувствах, молодой человек только тогда, якобы, решил обогатиться за ее счет. Расставаться со своими вещами потерпевшая добровольно не пожелала, и злоумышленник ударил ее несколько раз, после чего забрал все ценные вещи, которые можно легко сбыть, и скрылся.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК Российской Федерации (грабеж).

У полицейских имеются достаточные основания полагать, что для данного гражданина это не первое совершенное преступление, и в отношении него проводятся проверочные мероприятия на причастность к другим аналогичным преступным деяниям.