Верховный суд Республики Дагестан вынес приговор по уголовному делу в отношении Руслана Саидова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (покушение на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего).

Судом установлено, что ранее неоднократно судимый житель г. Дербента Саидов 1 декабря 2011, путем проникновения в туалет школы с применением насилия и угрозы убийством пытался совершить мужеложство и другие насильственные действия сексуального характера в отношении зашедшего в туалет учащегося 5 класса указанной школы, однако преступление не было доведено до конца из-за того, что школьник оказал сопротивление и на его крики о помощи пришли другие лица.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Руслана Саидова виновным в совершении указанного преступления и приговорил его 12 годам лишения свободы в колонии особого режима.

Таким образом, лицо, пытавшееся совершить насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего, обезврежено и понесло справедливое наказание.