Новосибирские полицейские ищут маньяка-педофила. Последняя его жертва — 10-летняя девочка. Отморозок представился ей сотрудником ЖЭУ…

Сыщики просят помощи местных жителей в поимке опасного преступника: может кто узнает негодяя по составленным фотороботам? Напомним, с весны этого года по городу висят ориентировки о розыске мужчины, который обвиняется в изнасиловании нескольких девочек. Педофила ищут с апреля, но все бесполезно… И вот — новая жертва…

- 15 ноября в полдень 10-летняя девочка, жительница Дзержинского района, возвращалась домой из школы. На крыльце подъезда ее дома стоял мужчина, он дошел за ней до двери квартиры. Затем представившись сотрудником ЖЭУ, поинтересовался у ребенка, есть ли кто из взрослых дома, — рассказывает Марина Кинжалова, старший помощник по связям со СМИ руководителя Следственного комитета области. — Получив отрицательный ответ, попросил принести ему бумагу и ручку, чтобы написать ее родителям записку. А после того, как школьница открыла дверь, затолкнул ее в квартиру и совершил преступление…

В общем, схема обмана ребенка такая же, как и в прошлых случаях. Официально в Следственном комитете заявляют, что на счету маньяка три жертвы. До этого нападению подвергались девочки, живущие на улицах Давыдова и Есенина (кстати, по меркам мегаполиса — почти рядом). Один случай был 19 апреля, другой — 5 мая. И если первая из этих двух жертв в деталях описала негодяя, то вторая запомнила его смутно. И все же есть несколько фотороботов. Правда, для самих полицейских эти «портреты» — слабое подспорье в розыске.

- Изображения похожи. И вообще, под них подходит половина отдела полиции, — неофициально признаются оперативники.

Если в фотороботах есть кое-какие отличия, то словами девочки описывают преступников почти одинаково. Мужчина 30 — 40 лет, рост 175 — 180 см, среднего телосложения, глаза и волосы темные, во внешности есть что-то кавказское.

Листовки с фотороботами висят на домах, школах… Ими же заполнен Интернет, родители детей даже пытаются вычислить маньяка в социальных сетях. Кидают друг другу ссылки на странички «похожих» новосибирцев и обсуждают: «А действительно, вылитый» или «Не, не тот…» Полиция же обещает сделать все, чтобы поймать отморозка, но пока он гуляет на свободе и родителям стоит предупредить детей, что заводить разговор с незнакомым человеком и тем более открывать ему квартиру – категорически нельзя…

Если вы располагаете какой-то информацией о личности преступника или знаете похожего на ориентировки человека, обращайтесь в Дзержинский межрайонный следственный отдел по адресу: ул. Кошурникова, 10 или по телефону: (383) 208-23-50, 208-24-12, 208-24-13.