Требуется помощь граждан в установлении личностей двух женщин – жертв насильственных преступлений, в совершении которых обвиняется уроженец Киргизии

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела в отношении 50-летнего уроженца Киргизии Кегашбека Орунбаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По версии следствия, Орунбаев в течение нескольких лет совершил на территории Бурятии убийства 4 женщин, на которых он нападал после непродолжительного знакомства и совместного употребления спиртных напитков. Личности двух жертв преступлений, несмотря на принятые меры, до настоящего времени не установлены. Поэтому следственное управление СК России по Республике Бурятия просит людей, которым могут быть известны любые сведения о потерпевших, помочь в опознании их тел.

Одна из потерпевших – молодая девушка. По данным следствия, Орунбаев познакомился с ней в июле 2007 года на одной из улиц в городе Улан-Удэ. Вместе они на такси приехали в район поселка Мясокомбината, где на берегу реки Уды начали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Орунбаев предложил вступить с ним в половую связь, однако девушка ответила отказом. Тогда злоумышленник задушил ее, после чего надругался над телом потерпевшей. На следующий день он вернулся к месту происшествия, расчленил оставленное на берегу тело и сбросил его в реку.

Приметы потерпевшей: девушка европейской внешности, в наиболее вероятном биологическом возрасте от 18 до 25 лет, ростом около 160 см., крупного телосложения; в короне 6-го зуба справа на верхней челюсти и 6-го зуба справа на нижней челюсти пломбы светло-серого цвета, мочки ушей проколоты (по 2 прокола с каждой стороны); на нижней челюсти справа 1-й зуб несколько «находит» на 2-й зуб, что могло быть видно при улыбке или при разговоре. Была одета в бриджи черного цвета, кофту красного цвета, кроссовки белого цвета с полосками, плавки красного цвета. В ходе проведенной реконструкции лица на основании обнаруженных останков потерпевшей экспертами изготовлен вероятный прижизненный портрет девушки.

Кроме того, по версии следствия, 11 июля 2012 года в вечернее время Орунбаев при похожих обстоятельствах встретил на улице незнакомую женщину, которую пригласил в гостиницу «Хуторок», расположенную на улице Набережной города Улан-Удэ. В номере гостиницы они распивали спиртное. Через некоторое время Орунбаеву показалось, что женщина похитила у него деньги. В связи с этим он задушил ее обувным шнурком, а тело потерпевшей спрятал под кровать, планируя позже расчленить его и вынести на улицу. Для осуществления задуманного он направился к ближайшему рынку, где хотел купить нож, однако по пути передумал и скрылся с места происшествия. Позже исчезнувшие деньги он отыскал в своей одежде. Личность указанной женщины также до настоящего времени не установлена.

Приметы потерпевшей: женщина европейской внешности, на вид около 50 лет, ростом около 155 см., волосы светло русые длинной не более 20 см, среднего телосложения. Была одета в сигнальный жилет оранжевого цвета, на голове платок сиреневого цвета с золотистыми вставками, брюки темного (серого) цвета, босоножки красного цвета, блузка зеленого цвета, толстовка зелено-серого цвета.

Просим людей, обладающих любой информацией о потерпевших женщинах, позвонить в правоохранительные органы по телефонам 02 (020), 8 (3012) 21-12-36 или 8 (3012) 21-22-71.