Сотрудниками уголовного розыска Красногвардейского района задержан подозреваемый в изнасиловании петербурженки на территории Большеохтинского кладбища.

18-летний гражданин Таджикистана Хушбахт Азизов, проживающий в регионе без регистрации, был задержан накануне в одной из квартир Красногвардейского района, которую снимал вместе со своими соотечественниками.  

 



По версии оперативников, задержанный изнасиловал 32-летнюю местную жительницу в ноябре прошлого года. Около 19.00 21 ноября женщина возвращалась домой с работы и решила срезать путь через Большеохтинское кладбище. Здесь она и подверглась нападению.

Женщина, будучи довольно плотного телосложения и высокого роста, поначалу активно сопротивлялась (приблизительно в течение 40 минут), однако, когда насильник начал ее душить, петербурженка была вынуждена сдаться. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей).

Отметим, что задержали подозреваемого в этом преступлении среди группы граждан Таджикистана, знакомых оперативникам в связи с другим уголовным делом. 

Как уже писала "Фонтанка", в начале января опера уголовного розыска Красногвардейского района задержали троих граждан Таджикистана по подозрению в участии в массовой драке, в результате которой скончался гражданин Узбекистана. По данным нашего издания, в ходе отработки материала по драке и была получена информация о возможной причастности задержанного к изнасилованию.

В настоящее время задержанный признался в содеянном. Сотрудниками правоохранительных органов проверяется информация о возможном участии подозреваемого в совершении аналогичных преступлений. 

 



 



Всех, кто узнал задержанного на фотографиях и видео, полиция Красногвардейского района просит позвонить по телефонам:  224-02-02 или 02.