Студент московской Государственной академии имени Маймонида Магомед Эльдиев, разыскиваемый полицией по делу о поножовщине возле торгового центра "Европейский" в июне прошлого года, уже не первый раз был замешан в подобной потасовке. 22-летний уроженец Чечни, который держал фаната "Спартака" Алексея Усачева за руки, пока его бил ножом Бекхан Ризванов, за месяц до конфликта также принял участие в массовой драке, причем на этом же месте - у "Европейского", пишет "Комсомольская правда".

В мае прошлого года самбист Эльдиев с группой друзей из Чечни напали на киргиза. "Им не понравилось что-то в его поведении", - сказал газете источник, близкий к следствию. Примечательно, что Усачева также избили за то, что он "не так посмотрел". В мае против Эльдиева было возбуждено уголовное дело, но так как киргиз особых травм не получил, оно было закрыто за примирением сторон.

На тот момент Эльдиев еще официально работал судебным приставом в Замоскворецком суде Москвы. Нестыковку объяснили "Комсомольской правде" в его окружении: он просто числился в списках сотрудников аппарата суда - а на деле не проработал ни одного дня. "У судебных приставов хороший спортзал и условия для занятий спортом. Эльдиеву эта работа нужна была, чтобы регулярно тренироваться", - пояснили в окружении спортсмена.

Сейчас, по некоторым данным, Эльдиев находится на территории Белоруссии. Дело самбиста выделено в отдельное производство, он заочно обвиняется в покушении на убийство. При этом ранее адвокат Бекхана Ризванова Мами Сатуев сговорил, что тот готов сдаться властям, если Ризванова будут судить честно и если обвинения обоих переквалифицируют с "покушения на убийство" на "нанесение тяжких телесных повреждений". Наказание по этой статье не превышает пяти лет и четырех месяцев тюрьмы, в то время как по статье, по которой обвиняются чеченцы, им грозит до 15 лет лишения свободы.

2 апреля прошли предварительные слушания по делу Ризванова, на котором было удовлетворено его ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Следующее судебное заседание назначено на 16 апреля.

Напомним, что драка между тремя приезжими с Кавказа и двумя фанатами "Спартака" произошла 5 июня 2012 года у торгового центра "Европейский". По версии защиты, сначала конфликт возник у ресторана McDonald's напротив ТЦ. После словесной перепалки Усачев вместе со своим другом Евгением Павловым направился к "Европейскому", достав по пути травматический пистолет. Чеченцы начали преследовать друзей и в какой-то момент напали на них. Ризванов нанес Усачеву удар ножом в спину, в ответ тот стал стрелять. Во время резни Эльдиев схватил Усачева руки, чтобы Ризванову было удобно его бить.

Усачев был госпитализирован с несколькими ножевыми ранениями. Павлов в стычке получил пулевое ранение в ногу. Ризванов был ранен из травматического пистолета, его арестовали прямо на больничной койке. Эльдиев и еще один кавказец с места преступления скрылись.