В Новокузнецке прокомментировали случай смерти студента от редкой менингококковой инфекции. Специалисты не исключают, что источником опасной инфекции мог стать индийский рынок.

Городские инфекционисты отмечают, что в городе ежегодно регистрируют от трех до 12 случаев заражения. В марте этого года от менингококковой инфекции скончался студент одного из высших учебных заведений Новокузнецка. Все контактирующие с умершим были проверены, утверждает ведущий инфекционист управления здравоохранения Новокузнецка Людмила Поволоцкая, и случаев болезни зарегистрировано не было. Определить источник заражения специалисты затрудняются, и только предполагают.

"При поступлении этого пациента был заподозрен молниеносный менингококковый сепсис, были проведены все лечебные мероприятия, в том числе и реанимационные. Но, к сожалению, все закончилось летальным исходом. Источники мы не выясняли. Есть традиционные пути и способы передачи при менингококковой инфекции – это воздушно-капельным путем. Часто источниками являются бактерионосители. Кроме того, вы же понимаете, у нас то китайские рынки возникают, то индийские рынки. Вот одна из версий, но я не эпидемиолог, но, тем не менее, мы можем предположить, что это было с индийского рынка", – сообщила Людмила Поволоцкая.