Нижегородский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему-боксеру, признанному виновным в зверском убийстве сослуживца. Полтора месяца младший сержант Али Расулов, призванный в армию с непогашенной судимостью, мучил коллегу, с которым охранял гостиничный комплекс. Изуверские пытки с использованием маникюрных ножниц привели к смерти потерпевшего, носившего тоже звание младшего сержанта.

По решению суда Али Расулов проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на помощника судьи Антона Воробьева.

Также частично удовлетворены гражданские иски о компенсации вреда потерпевшей, которой признана тетя погибшего солдата. 110 тысяч рублей осужденный выплатит в качестве морального возмещения, а 118 тысяч рублей - в качестве материального.

Как следует из материалов дела, младшие сержанты Али Расулов и Дмитрий Бочкарев проходили службу по призыву в одной войсковой части и в отношениях подчиненности не состояли. Оба были призваны в осенний призыв 2011 года: Дмитрий Бочкарев - из Саратова, а Али Расулов - из Саратовской области.

В июне 2012 года они были направлены для охраны в гостиничный и банно-прачечный комплекс (так называемый "банан") войсковой части 06709, дислоцированной в поселке Мулино Володарского района.

По данным следователей, с 1 июля по 13 августа на территории гостиничного комплекса Али Расулов бил Дмитрия Бочкарева, а также унижал его честь и достоинство.

В частности, обвиняемый систематически под угрозой насилия заставлял Дмитрия Бочкарева стоять на полусогнутых ногах с вытянутыми вперед руками, нанося удары по ногам в случае изменения положения.

Как писало ранее саратовское агентство "Взгляд-Инфо", до службы в армии Али Расулов учился в медицинском образовательном учреждении, но был отчислен за неуспеваемость. Обладая первичными медицинскими навыками, он умело скрывал на теле Дмитрия Бочкарева следы от побоев и истязаний: давал ему мочегонные средства, запрещая при этом пить воду. А для снятия отечности кровоизлияний от побоев он заставлял потерпевшего длительное время находиться в бассейне с холодной водой, в земляном погребе и в нежилых помещениях гостиничного комплекса.

Али Расулов связывал младшего сержанта по рукам и ногам клейкой лентой, ограничивал в общении по телефону с родственниками и друзьями. Более того, обвиняемый изощренно истязал и уродовал оказавшегося в его власти защитника Отечества. Расулов маникюрными ножницами вырезал Дмитрию Бочкареву часть хрящевой ткани носа, неоднократно зашивал разорванное ухо хозяйственной иглой и нитью.

Утром 13 августа Али Расулов обнаружил Дмитрия Бочкарева лежащим на кровати без признаков жизни. Чтобы скрыть факт смерти, он в тот же день спрятал тело в котельной гостиничного комплекса, где оно было впоследствии обнаружено.

Вменяемый садист-спортсмен

Судебно-медицинское исследование установило, что погибшему были при жизни нанесены тяжкие телесные повреждения, которые и привели к смерти. На теле погибшего фактически не было живого места, и он умер от заражения крови.

Али Расулов был арестован, ему инкриминировали ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.1 ст.127 (незаконное лишение свободы) УК РФ.

Проведенная психиатрическая экспертиза показала, что Расулов абсолютно вменяем, но у него есть "садистские наклонности". Также выяснилось, что он имеет 4-й разряд по боксу, награжден различными грамотами за спортивные достижения.

"Расулов так и не смог объяснить мотивы своего поступка. Суд пришел к выводу, что, скорее всего, истязания доставляли ему удовольствие", - рассказал помощник судьи Антон Воробьев.

Также в суде выяснилось, что на охране военного объекта был еще и третий солдат, который наблюдал за всем происходящим, но молчал. Расулов запугал свидетеля, и тот не докладывал командиру о пытках, происходивших на его глазах.

Кстати, суду не удалось найти свидетеля и привлечь его к участию в процессе. Известно, что после демобилизации он отбыл в Москву. Но журналистам солдат рассказывал, что Расулов до крови избивал Бочкарева, а потом заставлял его "есть кровь".

Уголовной ответственности избежали и командиры злополучной в/ч N06709 поселка Мулино, где запытали насмерть солдата. Хотя военный прокурор Мулинского гарнизона Виталий Потаскуев и заявил, что "министром обороны были приняты соответствующие кадровые решения". "Кто-то переведен, кто-то снят с должности", - добавил представитель ведомства.

Добавим, что командование военной части и армейские чины с самого начала пытались скрывать обстоятельства преступления. К матери убитого пришли сотрудники военкомата и сообщили, что Дмитрий умер от удушья. И лишь на похоронах солдата сотрудник военкомата якобы обмолвился, что Дмитрий Бочкарев умер после удара арматурой по шее.

Как сообщалось, гособвинение просило назначить Али Расулову наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. И это притом, что по статье 111 преступнику грозило 15 лет лишения свободы, а жестокость содеянного взывала к максимально строгому наказанию.

По иску тети убитого с Расулова могли взыскать более 3 миллионов рублей морального вреда, писала "Новая газета". Правда, прокуратура просила снизить эту сумму вшестеро.

Также гособвинение и защитник подсудимого в редком единстве просили прекратить производство по ч.3 ст.335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений), поскольку ранее судимый Али Расулов был незаконно призван в связи с неисполненным приговором.