В Кирове начался процесс по делу Эдуарда Игнатяна, который, находясь в состоянии опьянения, стал участником ДТП с тремя погибшими и семью пострадавшими. На первом заседании Игнатян в очередной раз не признал своей вины, а представители второго обвиняемого — погибшего в этой аварии Дмитрия Бронникова — заявили, что его автомобиль в момент столкновения вообще стоял на месте.

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат семьи Бронникова Валерий Клещев, первое заседание началась с того, что прокурор зачитал обвинительное заключение и другие материалы дела. В частности, были оглашены результаты медицинских экспертиз тел погибших, выводы автотехнической экспертизы, характеристики обвиняемых.

Когда обвинение перечисляло, какие повреждения в аварии получили погибшие, их родственники не выдерживали и начинали плакать.

Из материалов дела также стало известно, что оба обвиняемых были далеко не образцовыми водителями. Так, Игнатян в 2011–2012 годах в общей сложности 16 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД. Что касается Бронникова, машиниста автокрана по профессии, то его 2008 году лишали водительских прав на полтора года.

Напомним, что ДТП, вызвавшее в Кирове широкий резонанс, произошло 22 сентября 2012 года. Водитель BMW X5 Эдуард Игнатян, двигаясь со скоростью более 140 км/ч, на пересечении улицы Карла Маркса и Театральной площади столкнулся лоб в лоб с легковым универсалом ВАЗ-2111.

После этого X5 резко отбросило назад, и кроссовер подмял под себя ВАЗ-21093, следовавший позади него. В свою очередь, второй участник лобового столкновения, ВАЗ-2111, вылетел на обочину и протаранил припаркованный компакт-кар Opel Corsa.

Все попавшие в ДТП автомобили получили серьезные повреждения, но больше других досталось угодившим в аварию моделям ВАЗ — ударом машины были искорежены почти до неузнаваемости. В аварии погибли 20-летний пассажир «девятки», а также водитель ВАЗ-2111 Дмитрий Бронников и его пассажир — после столкновения их тела выбросило из машин. Кроме того, в результате ДТП в больницу попали в общей сложности семь человек. Водитель и пассажиры BMW X5 серьезных повреждений не получили.

В организме Игнатяна медосвидетельствование выявило 0,3 промилле алкоголя. В итоге ему было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 УК РФ, согласно которой ему грозит лишение свободы на срок до девяти лет. Кроме того, обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ было предъявлено и погибшему Бронникову, который, по версии следствия, в момент аварии совершал маневр обгона по встречной полосе, не убедившись, что она свободна от машин.

После оглашения материалов дела в суде выступили родные погибших, которые рассказали о том, как они узнали об аварии. Оказалось, что авария произошла всего за полторы недели до свадьбы Бронникова.

Сам Игнатян в коротком пояснении заявил, что признает предъявленное обвинение.

«Тут нет ничего неожиданного, он это говорил с момента аварии», — пояснил «Газетел.Ru» Клещев. По его словам, обвиняемый в четверг пребывал в хорошем настроении, придя в суд с отцом – известным в городе бизнесменом – и адвокатом. «Он всегда так выглядел, никогда особо и не переживал по поводу случившегося», — добавил защитник.

В ходе заседания защита Бронникова заявила, что его автомобиль в момент аварии вообще стоял на месте. «Есть такая версия, а подтвердить ее должен президент Союза экспертов России «АС» Юрий Антипов. Когда дойдет очередь до нас, мы планируем вызвать его в суд в качестве свидетеля», — рассказал Клещев.

Кроме того, гражданская жена погибшего Бронникова Юлия сообщила в суде, что Игнатян после аварии предлагал выплатить 1,5 млн рублей на всех потерпевших. «Всю эту сумму надо было поделить на трех погибших и четырех потерпевших, — рассказал Клещев.

— Да и эти деньги он ведь так и не дал».

По словам Щеглова, следующее заседание состоится 26 июня и оно должно быть «поинтереснее». «Тогда начнется допрос свидетелей аварии, для нас это интереснее», — сказал он. Всего по делу проходит около 20 свидетелей.

Защитник предположил, что процесс может продлиться до конца июля.