Коллегия присяжных Верховного суда единогласно признала Фарруха Ташбаева виновным в убийстве 8-летней школьницы Василисы Галицыной. По словам пресс-секретаря Верховного суда Татарстан Наталье Лосевой, ни один из присяжных не попросил о снисхождении к подсудимому, которому вменяют похищение, изнасилование и убийство 8-летней девочки. Приговор подсудимому огласят после изучения материалов дела и прения сторон.

Напомним, Василиса Галицына пропала 2 февраля 2013 года, 5 февраля в Заинском районе РТ на обочине района был найден ее труп со следами изнасилования. В тот же день по подозрению в совершении преступления был задержан 30-летний уроженец Узбекистана Фаррух Ташбаев. По данным следственного управления следственного комитета по РТ, зедержанный признался в убийстве ребенка и указал место, где спрятал тело. 8 апреля следственный комитет заявил о завершении расследования уголовного дела.

«Присяжные удалились в совещательную комнату в 15.00, в 16.00 у них было единогласное решение, - рассказала РБК-Татарстан Наталья Лосева. – В понедельник 15 июля судебное заседание продолжится изучением характеризующих подсудимого материалов».

Ташбаеву предъявлено обвинение по четырем статьям УК (убийство малолетнего, похищение несовершеннолетнего, изнасилование и насильственные действия сексуального характера), ему грозит пожизненное заключение.